Вера Васильевна|Буденновск|12.01.2010 13:34
Здравствуйте! Маме 82 года. С 40 лет гипертоник, перенесла несколько инсультов, парализована правая сторона, передвигается с трудом на ходунках по комнате в нашем присутствии, по улице ходить не может, в 1998 году сделана операция на почку, удалили камни, пока мама могла ходить сама вопрос об инвалидности не ставился, она и сама не хотела, а сейчас встал вопрос об оформлении инвалидности, нужны памперсы, инвалидная коляска и т.д.,обязательно ли нужно маму ложить в больницу на стационарное обследование или можно обойтись амбулаторно, невропатолог настаивает только на госпитализации, говорит что без госпитализации оформить инвалидность нельзя, но ведь по ней и так видно что человек болен, на дом приходили все врачи, делали все анализы, кардиограмму. Неужели действительно без госпитализации инвалидность не оформить? Заранее благодарна за ответ
Ответы юристов (1)

Вера Васильевна, строгово требования о наличии госпитализаций закон не содержит, поэтому безусловное требование невропатолога излишне. Основное - оформленные документы, в первую очередь, форма 088/у-06. Осмотр и сбор анализов на дому вполне достаточно. Также просите чтобы на документах стояла отметка о проведении освидетельствования на дому, чтобы не возить в таком состоянии Вашу маму на комиссию.

Похожие вопросы
Здравствуйте! У Друга ампутировали два пальца ступни в следствии заболевания, диабет 2 группы , Имеет ли он право получать группу по инвалидности ?Благодарю.
Елена|Красноярский край Железногорск|12.09.2018
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017