Оксана|Барнаул|26.01.2010 09:16
Здравствуйте, меня зовут Оксана, живу в г. Барнауле. Мой отец инвалид с 1962 г. В 1961 г. он был призван на службу в Армию. В 1962 г. его комиссовали и через месяц дали инвалидность 3 группу. Во всех справках ВТЭК написано "Заболевание приобретено в период прохождения военной службы". Первое время в пенсионном удостоверении ему писали "Инвалид СА", а последние лет 10 пишу "Инвалид военной службы". Я была на приеме у военкома и он мне сказал, что по закону, если инвалидность дана в первый год после того как комиссовали, то гражданин считается Инвалидом СА и приравнивается к инвалиду ВОВ. Обращалась в пенсионный фонд, они это отрицают, ссылаясь на заключения МСЭ. На сегодняшний день отец инвалид 1 группы. Парализован и прикован к постели. Но ни доплат, ни льгот как инвалид Армии он не имеет. Скажите, кто из нас прав? Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Оксана, основной закон, который регулирует права Вашего отца - Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001). Точно ответить сложно, т. к. неясно инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы или вследствие военной травмы. Посоветуем изучить данный закон, возможно с юристом занимающимся социальным правом и обратиться в пенсионный фонд за разъяснениями в письменной форме.




Похожие вопросы
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018
Поясните пожалуйста, действие приказа распространяется ли на дошкольные образовательные организации? В тексте написано об образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, программы среднего профессионального образования. Если распространяется, то как будет осуществляться прием детей, карта формы 026/у-2000 как будет...
Юлия|Нарьян-Мар|12.01.2018