Владимир|Правоград|09.02.2010 12:20
Уважаемые коллеги! Очень многое в нашей работе зависит от правильного толкования той или иной правовой нормы, поскольку применение как форма реализации права напрямую зависит от уяснения смысла. Я хотел бы, чтобы Вы высказали свое профессиональное мнение вот по какому вопросу. В соответствии с п.5 Правил признания лица инвалидом, утв. ПП РФ от 20 февраля №95 условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. В соответствии с п.6 тех же Правил наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Если толковать буквально, то получается, чтобы признать лицо инвалидом ДОСТАТОЧНО наличия вкупе ДВУХ КРИТЕРИЕВ, а не трёх. Что же получится, если использовать системное толкование правовых норм в их взаимосвязи и единстве? В соответствии со ст.1 ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ “ под инвалидом понимается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Таким образом, из этого законодательно установленной дефиниции мы видим, что инвалид-это комплексное понятие, вбирающее в себя все ТРИ КРИТЕРИЯ в СОВОКУПНОСТИ. Если какой-либо из критериев исключить из этого определения, то лицо не будет иметь правового статуса инвалида. Что же получается? Из этого определения мы видим, что Постановление Правительства противоречит Федеральному закону. Идем далее в своем познании. Существует Проект Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2009 г. О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом Я приведу отдельное извлечение из этого Проекта: Пункт 5 изложить в следующей редакции: «5. Обязательными и присутствующими одновременно (выделено мной) условиями признания гражданина инвалидом являются: - нарушение здоровья со стойким умеренно, выражено и значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; - ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); - необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитационные мероприятия, технические средств реабилитации и услуги.». Юридический вывод: Проект Постановления в части определения критериев инвалидности и их достаточности не противоречит Федеральному закону О соцзащите инвалидов. Уважаемые коллеги! А как Вы считаете, на данный момент времени для признания лица инвалидом Бюро МСЭ в соответствии с законодательством должно выявлять ТРИ или НЕ МЕНЕЕ ДВУХ критериев, чтобы вынести экспертное решение о признании того или иного лица инвалидом? С уважением, постоянный пользователь Вашего информационного ресурса, Владимир.
Ответы юристов (1)

Владимир, очень рады обсудить с Вами поставленные вопросы. Сразу предложение, если есть еще подобные вопросы - пишите, интересно Ваше мнение и возможность их обсуждения. Думаем, что когда наш форум заработает полноценно мы переместимся туда, тем более, что проектов законов разрабатывается достаточно. Мы тоже давно обратили внимание на эту ситуацию, и при своих консультациях, обратившимся к нам гражданам, объясняем, что именно наличие всех трех условий является необходимым для установления инвалидности, и в том числе в соответствии с ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ."

Похожие вопросы
Правомерно ли, с точки зрения действующего федерального законодательства РФ, Администрация пансионатов для престарелых граждан (постоянно проживающих в них) кромке удержания с них до 75 % от размера получаемых ими пенсий, а также ещё дополнительно до 75 % от ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) тех из них, кто является инвалидом, которым по федер...
Анатолий Иванович|Самара|31.08.2018
Здравствуйте. Вопрос; в частной клинике врачу, отработавшему месяц по платным услугам и услугам по ОМС начислена зарплата. Средства по ОМС еще на счет не пришли, а сроки выплат заработной платы наступили. Может ли клиника выплатить задолженность по ОМС средствами с доходов по платным услугам, а потом выставить счет по ОМС. То есть, в отсутствии сре...
Екатерина|Хабаровск|14.08.2018
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018