Алексей Васильевич|Воронеж|18.02.2010 12:34
Здравствуйте!Я был инвалидом II груп. III степ.(инсульт, с 2001 г. а вообще инв. с 1994г. как ушёл с в/службы). Сейчас стал инв. I гр.(без переосвидетельствования, согласно Закону Гос. Думы от 01.01.2010). Положено ли мне теперь 1200р на выплату лицу осущет. уход за мной. (Справка из медучреждения имеется).59 лет. С уважением Копылов А.В.
Ответы юристов (1)

Алексей Васильевич, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 13.05.2008)"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" решено установить "...с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы...".

Похожие вопросы
Можно ли получить инвалидность после операции эспирация матки с трубами? Диагноз по МКБ-10,Код по МКБ-10 D25. Диагноз по МКБ-онко, Код по МКБ -онко М8890/0
Светлана|Санкт-Петербург|26.09.2018
Здравствуйте! У Друга ампутировали два пальца ступни в следствии заболевания, диабет 2 группы , Имеет ли он право получать группу по инвалидности ?Благодарю.
Елена|Красноярский край Железногорск|12.09.2018
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017