Розалия Карловна||02.03.2010 00:19
Разъясните, пожалуйста, ситуацию: Больная судом признана недееспособной по имеющемуся психическому заболеванию. Означает ли это, что она нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре? Если да, то не становится ли она автоматически инвалидом первой группы? Комиссия МСЭ отказала в установлении первой группы, оставили вторую. Правильно ли поступила комиссия? Другой случай - инвалид третьей группы, недееспособный, но он работает на производстве для инвалидов, увольняться не желает. В первой группе ему отказали. Как это может быть? Ведь он лишён даже права подписи! Получается признать недееспособным проще, чем добиться первой группы инвалидности. Не одно ли это и то же?
Ответы юристов (1)
Розалия Карловна, инвалидность устанавливается бюро МСЭ, а необходимость ухода решает врач психиатр. Права ли комиссия, так не ответишь, необходимо смотреть документы.
Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017