Наталья|Владивосток|02.03.2010 04:11
На предприятии работает сотрудник в должности кассира есть информация что он получил инвалидность 2 группы (он это отрицает) как предприятию получить подтверждение информации об инвалидности для увольнения по ст 83 п. 5?
Ответы юристов (1)
Наталья, в соответствии с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010), ст. 224, работодатель обязан: "...создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации...". Поэтому работодатель имеет право запрашивать информацию о наличии инвалидности у Вашего сотрудника. Вызывает сомнения в правильности предстоящего увольнения по названной Вами статье, это возможно будет только при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности. Наличие 2 группы инвалидности не означает автоматически неспособность к трудовой деятельности.



Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017