Игорь|Ростов-на-Дону|08.03.2010 20:26
Здравствуйте, Карен Геворгович! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я инвалид 1 гр.. Инвалидность установлена бессрочно. Дата освидетельствования: май 2009 г. В мае 2009 г. я впервые освидетельствовался в Бюро МСЭ и мне сразу же дали 1 группу и сразу бессрочно. Выдали, как полагается, ИПР. В ИПР в графе “Медицинская реабилитация “ написано: “нуждается в д/у и лечении терапевта, ортопеда, ревматолога, эндокринолога.” В направлении на МСЭ (Форма N 088/у-06) есть обратный талон, который заполняют специалисты МСЭ и возвращают в ЛПУ, которое выдало направление на МСЭ. В обратном талоне указываются рекомендации по медицинской реабилитации. В силу Закона о соцзащите инвалидов рекомендации, указанные в ИПР, обязательны для исполнения всеми организациями, включая ЛПУ, и должностными лицами. Вопросы: 1) ЛПУ, получив талон, где указаны рекомендации по медицинской реабилитации, само ставит инвалида на диспансерный учет или инвалиду необходимо самому посетить ЛПУ и дать свое согласие на постановку на диспансерный учет? X 2) В ЛПУ я еще не обращался и никаких вызовов от врачей явиться на обследование не получал. Как Вы думаете, состою ли я на д/у или нет? 3) Обязан ли я, если состою на д/у, являться по вызовам врача или это мое право? Психического расстройства у меня нет. 4) С какой периодичностью лица, состоящие на д/у, вызываются на обследование в ЛПУ? Заранее благодарю за ответы. С уважением, Игорь.
Ответы юристов (1)
Игорь, здравствуйте, как такового диспансерного учета, нормативно не определено (в нашей базе мы не нашли). Думаю Вам необходимо самому подойти к участковому врачу и решить вопросы для правильного выполнения ИПР и, в том числе, в интересах стабилизации заболевания, вызвавшего инвалидность. Диспансерное наблюдение обязательное сейчас есть при туберкулезе и психических нарушениях, поэтому обязать Вас выполнять рекомендации не могут.
Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017