Геннадий||06.04.2010 21:37
Подскажите, пожалуйста, при достижении какого возраста умершего анатомирование не обязательно?
Ответы юристов (1)

Геннадий, здравствуйте, возраст роли не играет. Вот, что говорится в "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 27.12.2009), ст. 48 "...По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации...".

Похожие вопросы
Какой вред здоровью при сотрясение головного мозга и уходшения зрения
Александр|Магнитогорск|17.06.2019
Здравствуйте. Как понимать этот вывод: Судить в категорической форме о наличии и характере причинно-следственной связи между несвоевременной диагностикой забеливания и наступившими последствиями, не представляется возможным.
Алексей|Санкт-Петербург|23.10.2018
Добрый день! В производстве городского суда находится гражданское дело о взыскании морального вреда с ГБУЗ КО Городская больница №1 в пользу супруги умершего пациента. Уголовное дело возбуждено не было по причине отсутствия состава уголовного преступления. Я обратилась в городской суд с иском о взыскании морального вреда с мед.учреждения. В рамках ...
Татьяна|Кемерово|12.07.2018
Кто может провести судебно-медицинскую экспертизу по проблемам возникшим в ходе оперативного лечения 6 лет назад и повлекшим вред состоянию здоровья. Учреждение НИИтравматологии, мед документация оформлена как надо, а не как полагается. Подтверждающие исследования есть. Обращалась к экспертам- говорят никто не будет делать такую экспертизу, никто н...
Татьяна|Абакан|26.01.2018
Были проведены смэ в РБ СМЭ МЗ РТ ГАУЗ (Татарстан).В состав экспертов были вызваны врачи,которые не имеют сертификатов судмедэкспертов.В штате бюро нет врачей по специальностям (в моем случае неврология и нейрохирургия) Является ли данное заключение СУДМЕДЭКСПЕРТИЗОЙ или просто доказательство по делу. По определению суда была назначена СМЭ
Альия|казань|29.11.2017