Надежда|Курган|09.04.2010 13:40
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой отец находился 12 месяцев на больничном листе по производственной травме, улучшения лечения не дало, а только ухудшение. Нам в поликлинике по месту жительства закрыли больничный лист по производственной травме, без нашего согласия, объясняя тем что у них сроки и они его считают здоровым. Мы обратились в платную клинику где нам в этот же день открыли больничный и написали, что он действительно болен, а также дополнительно мы обратились к главному неврологу города, в результате и главный невролог признала моего отца в том, что он болен и нуждается в госпитализации. Имееют ли право врачи закрывать больничный лист по производственной травме ссылаясь на сроки? Законны ли их действия? И что нам сейчас делать, куда обратиться за помощью в решении этого вопроса??? Заранее, благодарю за ответ.
Ответы юристов (1)

Надежда, здравствуйте, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476) п. 28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев).

Исходя из этого, Вашего отца должны были направить в бюро МСЭ для прохождения освидетельствования и решения вопроса об установлении инвалидности. Сейчас необходимо требовать направление в бюро МСЭ либо с лечащего врача, либо с участкового врача (если лечится амбулаторно).

Похожие вопросы
Здравствуйте. Муж после производственной травмы 7 лет находился на группе инвалидности. В 2015 г. группу сняли, т.к. руководитель МСЭ "установила", что за год травмированная нижняя конечность "выросла" на 2 см. В течение 2 лет куда только не обращались за помощью. Безрезультатно. В мае 2017 г. в ФБМСЭ г. Москва судебная МСЭ опре...
Лия|белебей|29.11.2017
Здравствуйте. У моего мужа четыре месяца назад случился инсульт. Для продления больничного листа нас отправили на комиссию. Там ему дали бланк " характеристика условий труда" для заполнения на работе. У меня вопрос: "Могут ли увидев этот бланк сократить ( уволить) с работы?". Специальность у него сварщик.
Ольга|Тверь|23.12.2016
Можно ли получать питание для ребенка ( до 3-х лет) на молочной кухне МО, если у ребенка нет регистрации? И имеют ли право отказать в получении лекарств? у обоих родителей есть временная регистрация. Постоянная регистрация у всех в Ярославской области, фактически проживаем в МО. Полис у ребенка получен единого образца. Молочную кухню в ЯО, естест...
Анна|Железнодорожный|10.12.2016
Добрый день. Когда выдается программа реабилитации пострадавшего, если производственная травма была получена 13.09.2016г., в тот же день пострадавшего положили в стационар с диагнозом - перелом шейки бедра. Через 10 дней сделали операцию. На данный момент больной лежит дома в гипсе, ему выплачивает предприятие больничные. Хочется получить социальны...
Елена Леготина|Симферополь|19.10.2016
Доброго Вам здоровья Алексей Валентинович! Прошу Вас ответить- возможно ли при смене регистрации места жительства из севера , где мне установлена группа инвал-ти и утрата трудосп-ти бессрочно, в район средней полосы, не забирать мед. документы с севера и программу реабилитации оформлять по новому месту регистрации?
Нина|Нижний Новгород|15.06.2016