Ольга||03.05.2010 11:23
Уважаемые сотрудники центра медицинского права! Это цитата содержания одного из сайтов Интернет о порядках во многих российских роддомах: «... У нас роженица ходит в период схваток в халатике, при осмотре на раскрытие влезает на кресло, осматривается, дальше ходит. Как только начинаются потуги роженица раздевается совсем, и в одних тапочках топает до родзала - по коридору. Перед родзалом тапки скидывает и укладывается на стол. Там на нее одевают тканевые бахилы и собственно все). Дальше она рожает. Одевается только когда едет в палату. Дико? Или еще где-то есть такие правила? Я рожала в двух разных роддомах в нашем городе, в обоих так». Прошу ответить, насколько законны требования медперсонала полностью обнажать роженицу? Что это — элементы повивального дела или просто экономия на рубашках и их стирке? Чудовищно! Считаю эти требования нелепыми и унизительными! Рожать не буду никогда! Не переживу такие унижения!!! Прошу вас, ответьте!!!
Ответы юристов (1)

Ольга, здравствуйте, думаем, так во многих роддомах нашей страны. Данная ситуация не оговорена приказами, поэтому в каком роддоме как принято, так и относятся к роженице. Ваш вопрос лежит в плоскости морали, этики и деонтологии. Рожать или нет Ваш выбор, но не такими критериями он должен быть осуществлен.

Похожие вопросы
Подскажите какая ответственность возможна мне если я опубликую аудиозапись (полученную без уведомления) с неэтичным поведением врача по отношению ко мне в социальных сетях с целью общественного порицания. Чьи права здесь будут ущемлены конкретного врача или организации в случае иска в отношения меня? Спасибо
Оксана |Краснодар|21.10.2019
№ 15000 Приказ 933Н
Доброго времени суток! Согласно п. 12 Порядка, при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в пп. 1 п. 5, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикогологическое исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. 20.07.2019 по моему ходатайству пер...
Алексей|Якутск|25.07.2019
№ 14951 ДРУГОЕ
Добрый день, на сколько правомерно и законно принятие на учет недвижимого имущества по кадастровой стоимости
Канамат|ст. Преградная|04.07.2019
отдел опеки выдал заключение что кандидат может быть опекуном., но удостоверение опекуна не выдают. В какой срок после положительного заключения положено выдать документы , что ты опекун? Отдел опеки ссылается на то что нет паспорта того человека , которого хотят опекать и что на восстановление паспорта этого человека кандидат в опекуны обязан запл...
ирина|самара|25.04.2019
является ли неправильное оформление температурного листа в истории болезни (случайная отметка в температурном листе температуры уже после выписки ) фальсификацией? СМО указывает на фальсификацию, ЛПУ считает, что механическая ошибка, тк никакой выгоды от неправильного оформления температурного листа нет, применение ФС по коду 4.4 чрезмерно.
Шишкина Нина Семеновна|г. Тверь|11.04.2019