Ирина Владимировна|Тольятти|13.05.2010 21:36
Добрый день. Наша дочь 8 лет инвалид по зрению, имеет проблемы неврологического характера. Проводимое периодическое медикаментозное лечение вызвало интоксикацию организма. Гастроэнтерологом диагностирована ДЖВП, увеличение печени и токсический гепатит, за 6 месяцев амбулаторного лечения не смогли снять болевой синдром. Рекомендовали санаторно-курортное лечение. Собрали все необходимые документы и подали в органы соц. защиты для выделения необходимой путевки, обратились повторно с письменным разъяснением ситуации и просьбой сообщить возможные сроки лечения. В ответ получили письмо «ни о чём», чиновники просто отписались, ни сроков, ни каких конкретных сведений, просто констатировали, что поставили на очередь и согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» мы имеем право на соответствующее лечение. К счастью на предприятии администрация пошла на встречу и выделила 2 льготные путевки в ЛПУ «санаторий им. Анджиевского» г. Ессентуки. Мы обратились в Министерство здравоохранения Самарской области с просьбой оплатить хотя бы проезд к месту лечения, согласно упомянутого закона. В ответе нам отказали, сославшись на Приказ № 328, сообщили: "возмещение расходов за самостоятельно приобретенные билеты не предусотрено на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328". Неужели чиновники правы и нельзя компенсировать хотя бы часть понесенных затрат? Как такое может быть, что один закон дает права и какие-то гарантии, а следующий приказ всего лишает. Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать средства за лечение и проезд через суд или действительно закон не на нашей стороне? С уважением. Ирина Владимировна.
Ответы юристов (1)

Ирина Владимировна, здравствуйте, в Вашей ситуации самое главное чтобы Вы не отказались от набора социальных услуг, взамен денежной компенсации. Если не отказались, то "...Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов...". А указанный Вами 328 Приказ и утвердил данный Порядок. Поэтому (еще раз подчеркну, если Вы не отказались от социальных услуг) Вы имеете право на полную компенсацию по проезду и по путевкам, приобретенным инвалидом (его законным представителем). Если в ИПР есть запись, что путевкой должен обеспечить Фонд социального страхования, то необходимо обратиться туда с заявлением о компенсации покупки путевки. Так как в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995) "...Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду...". Кстати этот санаторий входит в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017