Елена||07.07.2010 14:07
Здравствуйте! Долго же пришлось ждать ответа по поводу снижения пенсионного обеспечения для граждан, прошедших освидетельствование до 6 апреля 2010, которым определена 2 группа с 3 ст. ОСТД. Только вот далеко не все следят за новыми законами и дополнениям к ним, и многие просто не будут знать, что имеют право заново обратиться в бюро. А ведь есть инвалиды, котором 2гр. и 3 ст. ОСТД в этот период была определена бессрочно! А в справке 3 степень у них уже не написана. Думаю, что правильно было бы в сложившейся ситуации, что бы бюро МСЭ пригласило данную категорию граждан на переосвидетельствование. Спасибо.
Ответы юристов (1)
Елена, Вы абсолютно правы. Бюрократическая машина государства неповоротлива и не обладает потенциальной способностью предвидеть и профилактировать те ситуации, которые могут снизить качество жизни граждан, в том числе инвалидов. 
Ваше предложение по поводу приглашения граждан на переосвидетельствование существенное. Я думаю, что по этому поводу нам надо подготовить очередное обращение в Минздравсоцразвития. Кто, если на мы? 
Хотя если брать по существу, те действия, которые мы предприняли, на наш взгляд должны были осуществлять работники Федерального бюро медико-социальной экспертизы и Федерального медико-биологического агентства, ведь это их вопросы, как головного органа в вопросах медико-социальной экспертизы, так и соответствующего органа исполнительной власти.   
Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017