Инесса Витальевна||04.09.2010 09:05
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Я Инесса Витальевна , 40 лет. У меня врождённый двусторонний коксартроз тазобедренного сустава. Но диагноз был поставлен в 20 лет. Обратившись на ВТЭК, я получила заключение, что в таком возрасте у меня не может быть этой болезни. И я продолжила свою нелёгкую трудовую деятельность, запивая горстями таблеток порой невыносимую боль... 22 мая я попала в аварию на квадрацикле и помимо других травм обнаружилось, что мой коксартроз в 3-4 стадии. Благодаря мужу, до этого момента я не работала 10 лет, т.к. даже дойти до работы было проблематично. В больнице была сделана плановая операция по эндопротезированию сустава. В эпикризе направленна на МСЭ.В результате аварии у меня разрыв связок плеча, поэтому полноценно ходить на костылях по предписанию я не могу. Операцию делать, как сказал врач можно будет делать только, когда научусь ходить без костылей. Затягивание этой операции может привезти к замене и плечевого сустава. Вопрос в том, почему я обязана проходить трёхмесячный реабилитационный период и потом опять доказывать, что у меня нет сустава? 40 лет мне никто не платил пенсию, как инвалиду детства! И теперь я кому то ещё что-то должна доказывать??? Спасибо!
Ответы юристов (1)

Инесса Витальевна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", "п. 16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами". Как мы видим и реабилитационных мероприятий. Но в Вашем случае направление может быть после операции, т.к. эндопротезирование при наличии коскартрозов 3-4 степени является первым условием установления инвалидности и подразумевает под собой стойкое значительно выраженное нарушение стато-динамической функции организма.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017