Алина||16.09.2010 00:49
Добрый вечер. Подскажите, какими номативными актами регулруются обязанности врача-хирурга до и после операции? Обязан ли оперировавший хирург присутствовать на перевязке и проводить осмотр пациента в послеоперационный период? Существуют ли какие-то инструкции по этому вопросу?
Ответы юристов (1)

Алина, в соответствии с действующим Приказом Минздрава СССР от 21.07.1988 N 579 (ред. от 25.12.1997) "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов", врач-хирург должен знать и уметь: "...разработать план подготовки больного к экстренной или плановой операции..., обосновать наиболее целесообразную тактику операции при данной хирургической патологии и выполнить ее в необходимом объеме..., разработать схему послеоперационного ведения больного и профилактику послеоперационных осложнений...". Перевязки должна делать медицинская сестра перевязочного кабинета. После сложной операции, наличии дренажей, выпусников и т.д., врач оперировавший пациента, первое время (ранний послеоперационный период) может перевязывать сам (многие хирурги так и поступают). Если больного оперировал лечащий врач, то он и после операции ведет своего больного. Если больного оперировал дежурный врач (либо более опытный), то дальнейшее ведение больного осуществляет лечащий врач являвшийся им до операции и не замененный по просьбе самого пациента или руководителя отделения где находится пациент.

Похожие вопросы
Здравствуйте. Возможно ли работать какое то время без сертификата врачу? Какие то могут быть взыскания если работодатель не заметил окончания срока действия?
Виктория|Санкт- Петербург|16.11.2017
Добрый вечер, обязан ли врач поликлиники дежурить в стационаре диспансера, к которому прикреплены свои врачи стационара в диспансере. Или врач поликлиники сам дает на это добровольное согласие?
Ирина|Тамбов|09.11.2017
Здравствуйте! Я являюсь врачом-эпидемиологом. Имею диплом по специальности "Медико-профилактическое дело", сертификат специалиста "Эпидемиология". Сейчас проживаю с мужем в закрытом военном городке. По специальности работать не могу,т.к нет вакансий. Хотела устроиться работать в лазарет при воинской части медицинской сестрой. В ...
Ольга|Новосибирск|30.10.2017
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017