Вячеслав Константинович|тула|21.09.2010 11:31
в июне 1998г. 19-я ВВК установила мою негодность к дальнейшей военной службе в связи с заболеванием в период военной службы на ЧАЭС. По этой причине получил 2-ю группу в ноябре 1998г.В 2005 году Российский МЭС дал заключение о связи заболевания и инвалидности моего сына 1997г.р. с радиационным облучением отца, т.к.у меня и сына была выявлена повышенная геномная нестабильность. Этой весной повторно обратился в 19-ю ВВК, чтобы изменили формулировку заключения с заболевания на военная травма; увечье получено в период военной службы на ЧАЭС. Получил отказ, формулировка соответствует требованиям Положения. Правомерен ли отказ?
Ответы юристов (1)

Вячеслав Константинович, отказ правомочен, т.к. в Постановлении Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 (ред. от 29.04.2005) "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 15.04.2003 N 1) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2003 N 4554) причина которую Вы указываете не определена. Военная травма это самостоятельная причина. А Ваша причина инвалидности звучит так - "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС".

Похожие вопросы
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017