Розалия Карловна||23.09.2010 12:24
Мне кажется вы не совсем верно ответили на вопрос Дмитрия от 15.09.10г. Данную справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе требуют пенсионные фонды для начисления 1500 руб. за уход. На МСЭ эту справку выдают только в случае установления 3 степени ограничения способности к самообслуживанию, 3 ст. к передвижению, 3ст. к контролю за своим поведением. В случае, когда инвалид второй группы имеет 3 ст. по ограничению трудовой деятельности, но самообслуживание, передвижение и т.д. - 2 ст. ему противопоказаны все виды труда, но никак он не нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре!
Ответы юристов (1)

Розалия Карловна, спасибо, что Вы принимаете участие в обсуждение вопросов на нашем сайте. Кстати, у нас скоро появится форум, где все смогут продолжить живое общение по насущным вопросам. Я, скорее всего, соглашусь с Вашим взглядом, но у Дмитрия установлена 1 группа инвалидности. И что он еще должен подтвердить? В Указе Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 13.05.2008) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" сказано об инвалидах 1 группы, там нет ни слова о наличии степеней ограничения по какой-либо категории. С удовольствием отвечу на имеющиеся еще вопросы и ознакомлюсь с Вашим видением проблемы.

Похожие вопросы
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017