Лариса|Москва|11.10.2010 13:04
Могу ли я попросить свое лечебное учреждение выдать мне без запроса какой-либо другой сторонней организации выписку из моей истории болезни и заключении о состоянии здоровья. В моем леч. учреждении сказали без запроса не имеем права. Правы ли они?
Ответы юристов (1)

Лариса, Вас вводят в заблуждение. В соответствии с ст. 31. "Основ", говорится: "...По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны...". А вот передать информацию без Вашего разрешения не могут, у Вас должны первоначально попросить разрешение. Случаи передачи без Вашего согласия оговорены в этом же законе, в ст. 61: "...Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; 4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей; 5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий; 6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Обратитесь к руководителю (главному врачу) с требованием предоставить надлежаще заверенную копию истории болезни (не только выписку, а и весь документ).

Похожие вопросы
Здравствуйте ! заведено уголовное дело в ноябре 2019года по периоду неоказания медицинской помощи, отказов в оказании медицинской помощи в период с 22.12.2009г по май 2019г. Следственный отдел сделал запрос в медицинское учреждение для предоставление медицинской документации. Медицинская документация была представлена с 2011года. Медицинское учре...
Тамара |Самара|19.05.2020
важаемые специалисты, Медицинские документы подделаны ! Где можно взять копии которые были использованы ранее при проверке качества медицинской помощи пациенту ??? Врачи подделали медицинскую карту стационарного пациента. Сейчас идет очередная проверка в коммерческом БСМЭ. Ранее проводилась проверка в Росздравнадзоре, Проверял СледКом (Дос...
Петров Иван|Пенза|27.12.2019
Здравствуйте.Скажите,кроме моего города,кому еще известна моя история болезни? Как я понял она у врачей находится в электронном виде!
Сергей|Симферополь|26.10.2019
здравствуйте у ребенка инвалидность по зрению диагноз подвывих хрусталиков оба заменены на искуственые устно все врачи ставят синдром марфана чтоб его подтвердить нужно заплатить 35 тр и прикрепить к этому справку от врача о наличие заболевания.вопрос где ее взять и можно ли на льготной основе это зделать проживапем в хмао заранее спасибо
Флександр|Нягань|18.01.2019
Здравствуйте. По обстоятельствам попросил медицинскую организацию изготовить повторно копию медицинской карты. Пришел ответ по почте за подписью директора, что повторное изготовление копии медицинских документов только на возмездной основе. Допускается ли законом брать деньги за повторное изготовление тех документов которые пациенту уже были вы...
Артем|Москва|07.11.2018