Фелип||15.10.2010 17:50
Каким образом поступить, если я отказался от мед. услуг в ЛПУ и считаю, что имею право обращаться к тем врачам которым доверяю и готов оплачивать их услуги??. Но МСЭ требует представить заключение ВК из ЛПУ, отказывая в разработки ПРП.!! Есть ли возможность требовать от МСЭ разработки ИПР вместо ПРП, по сути это идентичные программы, с той разницей, что ИПР несет рекомендательный характер, а ПРП понудительно-обязательный. Каждый раз меня тыкают, что согласно Постановления Правительства, пострадавший ОБЯЗАН выполнять ПРП. Также, при установлении бессрочной группы инвалидности, ИПР оформляют бессрочную, за ПРП приходиться мытариться каждый год. Возможно ли у Вас пройти независимую ВК или МСЭ?? С уважением!
Ответы юристов (1)

Фелип, так как Вам установлены проценты УПТ, то и освидетельствование и разработка программы реабилитации должны быть в рамках Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и соответствующих подзаконных нормативных актах. Если Вы наблюдаетесь и лечитесь у тех врачей, которым доверяете, то и направление (форма 088/у-06) должны оформлять то лечебное учреждение, в котором они работают и заключение ВК от них. Если форма заполнена в другом ЛПУ, то и, соответственно, заключение ВК должно быть от них. В этой связи и программа реабилитации будет разработана как пострадавшего, а не инвалида, т.е. ПРП. Да, положения ПРП Вы должны выполнять. ПРП тоже может быть разработана бессрочно.

Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017