Татьяна|москва|21.10.2010 16:32
Установлена бессрочная группа инвалидности, а так же оформлена бессрочна ИПР 2 раза в год получение корсета. Пенсионный фонд требует каждый год представлять справку из поликлиники оформленную через ВК о необходимости ношения корсета. Законно ли это? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Татьяна, ни в Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995) ни в Постановлении Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" об этом не сказано ни слова. Думаю это какая-то личная инициатива Пенсионного фонда.  Обратитесь с письменным заявлением за разъяснениями. В последующем можно обсудить ответ.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Пульмонологом мне прописана длительная кислородотерапия (более 12 часов). Но в индивидуальной программе реабилитации инвалида это не указано. Могу ли я, как инвалид, получить денежную компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство, облегчающее жизнь? Если по каким-либо причинам нет возможности обеспечить меня таковым...
Альфия|Агаповка|17.10.2017
Добрый день! С 2015 года моему сыну присвоен статус "ребенок-инвалид" . Причиной тому послужила двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени. Прошу Вас дать разъяснение пункта 9(ортопедическая обувь), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и про...
Александр|Ростов-на-Дону|02.06.2017
С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СТОИМ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ОЧЕРЕДИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАМ В ЭТОМ ГОДУ 2017Г. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПРАВКИ ФОРМЫ 070/У-04 ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ВЫШЕЛ ПРИКАЗ 281Н ОТ 05.05.2016 ГОДА И ДИАГНОЗА РЕБЕНКА-Н 90.3 НЕТ В ПРИКАЗЕ, НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО-САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. А КАК ЖЕ 3 ГОДА ОЧЕРЕДИ? МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПУТЕВКИ?
павлова|ЧЕБОКСАРЫ|17.01.2017
ИПР разработана в 2010 году и бессрочная. МСЭК предлагает для реализации приказа минтруда от 31.07.2015 № 528н разработать заново ИПР. Провомерны ли действия МСЭК в данном вопросе? Мсэк сообщает, что для заполнения в ИПР главы "Заключение" нужно обязательно проходить освидетельствование. Правомерны ли действия МСЭК? В каком порядке обязан...
ирина|самара|07.09.2016
Здравствуйте . имею 3 группу ЧМТ , спастический верхний гемопорез справа , травматическая брахиоплексопатия слева . полное нарушение проводимости . нейропатический болевой синдром .Левостороний пневмосклероз 2-3ст . Третий год . Частично работает одна рука .Когда я пришла на службу занятости , оказалось что в ИПР стоит обслуживание –первая степень ...
Елена|Омск|24.08.2016