татьяна|пенза|02.11.2010 21:33
проблема при закрытии больничного листа был открыт больничный лист с 19 октября. Находились на амбулаторном лечении у педиатра по 28 число. При очередном посещении врача нам продлили больничный лист с 29 числа по 1 ноября заведующим педиатром. Так же нам было рекомендовано посещения врача лор. Лор назначил нас на рентген, сделав снимок - уточнив диагноз врач направляет нас в стационар с 29 числа. Мы легли, также и 29 числа мы сдали анализ у врача гематолога в другом медицинском учреждении, но на прием мы должны были придти 1 числа, но т.к. мы уже лежали в стационаре я вернулась на прием к педиатру и обо всем сказала. Она сказала воспользоваться 1 числом ...забрать результат. Я так и сделала - забрала результат отвезла в стационар и уже в этот день, первого числа, я не попала на прием, пришла 2 числа закрыть больничный в поликлинике, хотя при этом у меня ребенок все еще продолжает лечение в стационаре! Но каково было у удивление, что мне не стали закрывать больничный лист 2 числом, а сказали, что они обязаны мне его закрыть 29 числом, т.к. ребенок лег в больницу 29 числа. При всем этом у меня получается прогул 1 и 2 числа. Как быть в этой ситуации? Как мне должны закрыть больничный лист?
Ответы юристов (1)

Татьяна, как-то очень сложно вы все написали. Если ребенок находится в стационаре, а Вы можете быть с ним по уходу (если он не старше 15 лет), то больничный продлевается и закрывать его не надо. Если же Вы не осуществляли уход за ребенком 1 и 2 числа, то, да, будет прогул, т.к. врач может отказаться продлевать больничный. Если Вы отлучались из стационара по разрешению лечащего врача, то нарушений нет и больничный может быть продлен. Если ребенок до 7 лет, то больничный может быть продлен на все время нахождения в стационаре, если от 7 до 15 лет, то на 15 дней стационарного лечения. Думаю, что все вопросы Вы сможете решить с лечащим врачом стационара.

Похожие вопросы
какой документ имет большую юридическую силу - акт экспертизы качества оказания медицинской помощи или протокол врачебного консилиума?
ирина|самара|04.09.2022
обязана ли поликлиника выполнять объем медицинской помощи прописанный во Временных методических рекомендациях и в Методическом пособии по лечению ковид-19? Какой алгоритм оценки определения ШРМ , кто имеет право оценивать ШРМ пациенту? С помощью чего можно доказать что пациент нуждается в реабилитации после ковид в медучреждении 4 уровня, притом ч...
ирина|самара|13.07.2022
Добрый день! Вопрос в следующем: согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2020 г. N 1417н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2021 г., регистрационный N 62056) введён новый типовой договор т...
Дмитрий Большаков|Сыктывкар|28.06.2022
Здравствуйте! В Нижегородской области с 2022 года при оказании стоматологической помощи действует подушевая система финансирования. В соответствии с пунктом 143 Правил ОМС, в реестры, за отчетный месяц формируются стоматологические посещения и обращения, с указанием диагноза, вида стоматологической группы (СТГ), и суммой стоимости этой СТГ из клас...
Ирина|Нижний Новгород|21.06.2022
Добрый день Алексей Валентинович В соответствии с Приказом МЗ РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"...
Оксана Анатольевна|Байконур|15.06.2022