елена|ташкент|11.11.2010 18:26
Хасикян Карен Геворгович, уважаемый, в каком федеральном законе ВЫ нашли критерий для определения инвалидности "игровая деятельность"? Можно уточнить, спасибо.
Ответы юристов (1)

Елена, не все можно указать в нормативно-правовых актах. А что-то и не указано. Как оценить ограничение жизнедеятельности ребенка? Для этого выпускаются методические рекомендации для экспертов бюро МСЭ. Вот, что написано, например, в одном из действующих пособий: "Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей" (утв. Минздравмедпромом РФ 27.08.1996). "...Ограничения жизнедеятельности включают возрастные особенности ребенка и включают чрезмерность или недостаточность в выполнении наиболее важных форм деятельности и поведения, связанных с повседневной жизнью. Ограничения могут быть связаны со снижением или утратой ранее приобретенных навыков или замедлением, задержкой или остановкой их приобретения. Дети могут иметь ограничение деятельности по нескольким разделам: 

...5. Снижение способности владеть телом для решения повседневных бытовых задач. 

Снижение способности вести независимое существование дома: играть, убирать постель, комнату, пользоваться бытовыми приборами, туалетом; вне дома. 

Снижена способность владеть телом для решения повседневных бытовых задач: умывание, мытье волос, чистка зубов, ходьба по магазинам, в детский сад, школу, пользование общественным транспортом, участие в играх, занятия спортом...".

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017