Елена|Москва|25.11.2010 00:56
Здравствуйте! У ребенка НЯК, астма, остеопения и еще список заболеваний. По астме получает препараты бесплатно. По НЯКу может получать только при наличии инвалидности, но в инвалидности отказано. Препарат дается по жизненным показаниям постоянно, одна пачка стоит 2000р. Так как ребенок не может посещать д/с, мать не работает. Как разорвать этот замкнутый круг? Дело в том, что пока ребенок принимает лекарства -он стабилен, и МСЭ не видят оснований для инвалидности, и соответственно лекарственного обеспечения. Спасибо!
Ответы юристов (1)

Елена, в Постановлении Правительства, сказано, что инвалидность устанавливается при наличии трех условий (п. 5), в следующем пункте (п. 6) говорится, что одного условия недостаточно (при этом не сказано какого именно). В Вашем случае есть два условия: первое - нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (у Вашего ребенка неспецифический язвенный колит) и третье - необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. В Вашем случае реабилитация - постоянный прием специальных медикаментов. Я думаю, что стоит добиваться установления инвалидности. Этим вопросам, надеюсь, будет особое внимание, т.к. Президент России в своем Послании сделал акцент и на инвалидности, и на будущем России - наших детях. Обжалуйте решение бюро МСЭ. А также посмотрите информацию на нашем сайте, там много полезной информации. Ваш случай четко показывает необходимость организации независимой МСЭ, предлагаем поддержать наши усилия в этом вопросе.

Похожие вопросы
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017