Евгения|Екатеринбург|16.01.2011 14:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: моя тетя заболела онкологией, ей дали третью группу по инвалидности. После лечения в августе 2009 инвалидность с нее сняли. В это время она отказалась от положенных ей бесплатно лекарств, т.к. их никогда в наличии не было. Но болячка появилась снова, и в октябре 2009 (т.е. спустя два месяца) ей снова дают инвалидность, теперь уже вторую группу. В справке группа инвалидности значится как вновь присвоенная, а значит она имеет право на получение всего соцпакета. Однако, когда она пришла с этой справкой в пенсионный фонд, ей сказали, что ее инвалидность по их документам значится как продленная, т.к. не прошло ТРЕХ месяцев. А значит ее отказ от лекарств, сделанный ранее, остается в силе. И теперь она вынуждена покупать их на свои деньги. Такой возможности у нее нет. Да и справка значится как ВНОВЬ выданная! Подскажите, к кому в принципе можно обратится с этим вопросом, чтобы пенсионный фонд признал эту справку и предоставил ей все положенные льготы??? Тетя хочет писать в гор, потом в облздрав, но с этой писаниной может пройти много времени. А мне кроме прокуратуры ничего в голову не приходит... Заранее спасибо!
Ответы юристов (1)

Евгения, интересная ситуация складывается. Ни в горздрав, ни в облздрав писать нет смысла. А вот в прокуратуру стоит. Считаю, что в  пенсионном фонде что-то путают. С Вашей позицией согласен.

Похожие вопросы
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017