Ирина Владимировна|Саратовская обл.|23.01.2011 13:51
Добрый день. Нашей дочери 9 лет. В 2009 году её признали инвалидом по зрению (инвалидность дали на два года). В 2010 году после долгих обследований в областной больнице поставили диагноз; оптико-хиазмальный лептоменингит (рубцовые изменения в ХСО), Гидроцефалия субкомпенсированная форма, ВСД с цефалгиями. За последние 7 месяцев прошли 4 курса восстановительного лечения в стационаре (неврология и офтальмология), но к сожалению только добились стабилизации состояния (особых улучшений нет). Нейрохирургом показано оперативное лечение. Мы согласия не даём, пытаемся лечиться консервативно (медикаментозно, биорезонансная терапия, физиолечение). На данный момент острота зрения 0,08/0,06 с коррекцией 0,1/0,08, концентрическое сужение полей зрения до 30-35/20 градусов соответственно. Ребенок посещает коррекционную школу для слабовидящих детей. В этом году должны проходить переосвидетельствование. В связи с этим вопрос: могут ли нам отказать в продлении инвалидности, т.к. мы не даём согласие на операцию (операция сложная - трепанация и т.п., гарантий успешного исхода нет, возможны осложнения). Мы намерены продолжать консервативное лечение, можно ли настаивать на продлении инвалидности на 2 года или больший срок? И что можно предпринять, если нам откажут в инвалидности? С уважением.
Ответы юристов (1)

Ирина Владимировна, надеюсь, что инвалидность не снимут. И отказ от оперативного лечения не должен быть поводом. Если все-таки снимут, необходимо будет обжаловать решение бюро МСЭ. На два года возможно продление, в заявлении об этом напишите.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017