Станислав|Тюмень|26.01.2011 15:15
Здравствуйте, уважаемый коллектив Центра медицинского права. Хотел бы услышать Ваше мнение по значимой для меня проблеме. Я имею незначительное психическое расстройство. Когда мне было 17 лет, я любил помногу сидеть за компьютером и мама обратилась к психиатру. На меня завели в ПНД медкарту, а от посещения психиатра я отказался. Никакого лечения не принимал, никогда в психбольницах не лежал. Но карта осталась. В 19 лет я решил получить права на вождение. Отучился в автошколе и всю комиссию прошел, кроме психиатра из ПНД. Он сказал, что я должен обследование пройти в облпсихбольнице. Я был против и написал заяву в облздрав. Из облздрава пришло письмо, что я состою на диспансерном наблюдении и мне законно поэтому отказали в получении заключения психиатра к моей годности к управлению автомобилем. Для меня это стало полной неожиданностью, так как психиатры поставили под наблюдение меня заочно. Я обратился в райсуд с иском о прекращении ДН. Суд назначил СПЭ. Я прошел экспертизу, она в мою пользу. Могу ли я в дополнение к своему старому иску о прекращении дисп. наблюдения заявить на следующем заседании требование о выдаче психиатрами ПНД заключения о годности к управлению т/с. Или этого сделать нельзя, так как речь идет об изменении не только предмета, но и основания иска? Одновременное изменение основания и предмета иска не допускается, ведь так? И надо новый иск писать для другого судебного процесса? А если можно изменить предмет иска в моем случае, то это нужно дополнительное исковое заявление писать с измененным предметом иска или достаточно письменного ходатайства об изменении предмета иска? Как вообще на практике происходит изменение предмета иска. Как это оформляется? Очень хотел бы, чтобы Вы ответили на мои вопросы. С уважением, Станислав.
Ответы юристов (1)

Станислав, как я понимаю, решение суда будет в Вашу пользу. Обяжут снять с учета (думаю предмет иска об этом), а затем сможете получить заключение от психиатра для шоферской комиссии. Предмет и основания одновременно менять нельзя, Вы правы. Можно ли изменить предмет иска сказать не берусь исковое заявление необходимо прочитать. Вы можете уточнить предмет иска подав ходатайство в порядке 39 статьи ГПК РФ, где и укажите в дополнении к имеющимся исковым требованиям то, что просите суд обязать в выдаче такого заключения.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Здравствуйте! Подскажите , в праве ли работодатель обязать меня возместить оплату за анализ, который предоставила семья? Дело в том, что в моем направлении был указан анализ кала на флору. Семья предоставила результат анализа не на флору, а на дисбактериоз, приложив к жалобе мое направление на анализ кала на флору и квитанцию об оплате анализа на д...
оксана|кинешма ивановской области|30.11.2017
Здравствуйте. Помогите рассчитать потребность.Согласно приказу МЗ РФ от 01.12.2016 г. № 197н расчёт потребности (табл. 1) производится нормативом в граммах на 1 000 человек в год. Вопрос: как рассчитывать 1 000 человек по отношению к количеству жителей города, или по отношению к общему количеству пациентов, или по отношению к нуждающимся в обезбол...
Татьяна|Трехгорный|22.11.2017
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017