Татьяна|Балашиха Московская область|08.02.2011 10:49
Здравствуйте! Мне 34 года, в 2010 году был поставлен следующий диагноз: Системная красная волчанка, хроническое течение, активность 3 (sledai16б) симметрические артриты, полисерозит(плеврит, адгезивный перикардит), нефрит, гематологические нарушения(лейкопения), иммуналогические нарушения (аКЛ,аДНК), АНФ(+). После выписки из института ревматологии на больничном с горем по полам продержали 9 месяцев. Перед эти я съездила на консультацию в институт ревматологии где дали следующее заключение; СКВ хроническое течение акт. 2, нефрит с минимальным мочевым синдромом, медикаментозный синдром Иценко-Кушинга. Артериальная гипертония. В своей поликлинике спросив у меня нужна ли мне инвалидность, меня выписали. Скажите при данном диагнозе положена ли инвалидность? И имею ли я право получать бесплатно лекарства?
Ответы юристов (1)

Татьяна, если инвалидность установят, то лекарственные средства, входящие в перечень, будете получать бесплатно. Критерием инвалидности будет ХПН, полная предсердно-желудочковая блокада с необходимостью установки ЭКС, поражение органа зрения и нервной системы с нарушением функции. Возможно, что гипертоническая болезнь может стать первым условием для установления инвалидности.

Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017