Олег |г.Североморск|20.02.2011 12:47
Я являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент меня увольняют с военной службы по п.п."в" п 2 ст.51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Во время прохождения ВВК у меня обнаружили серьёзные заболевания. Диагноз - язвенная болезнь 12-пёрстной кишки, острая форма. Язва луковицы 12-пёрстной кишки. Эрозивно-язвенный папиллит. Холестероз желчного пузыря. Имею ли я право уволиться по состоянию здоровья в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы?
Ответы юристов (1)

Олег, в указанном п. 2 ст. 51 нет оснований для увольнения по состоянию здоровья. На это Вы имеете право за исключением, как "по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву". При этом в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О статусе военнослужащих" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998), в статье 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство, в п. 1 говорится: "Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Эти случаи указаны как раз в п. 2 ст. 51, как мы с Вами выяснили, не содержащие причину Вашего увольнения - по здоровью. А вот подпункт "в" - "в связи с невыполнением им условий контракта" есть. Предположу, что пытаются уволить не по той статье. Поэтому проанализируйте статью 51 указанного Вами  Закона и с Вашими юристами обсудите складывающуюся ситуацию.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Здравствуйте! Подскажите , в праве ли работодатель обязать меня возместить оплату за анализ, который предоставила семья? Дело в том, что в моем направлении был указан анализ кала на флору. Семья предоставила результат анализа не на флору, а на дисбактериоз, приложив к жалобе мое направление на анализ кала на флору и квитанцию об оплате анализа на д...
оксана|кинешма ивановской области|30.11.2017
Здравствуйте. Помогите рассчитать потребность.Согласно приказу МЗ РФ от 01.12.2016 г. № 197н расчёт потребности (табл. 1) производится нормативом в граммах на 1 000 человек в год. Вопрос: как рассчитывать 1 000 человек по отношению к количеству жителей города, или по отношению к общему количеству пациентов, или по отношению к нуждающимся в обезбол...
Татьяна|Трехгорный|22.11.2017
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017