Светлана|Туймазы|16.03.2011 18:33
Нашему сыну скоро будет 7 лет. В 2008 году сыну в 4 -летнем возрасте нейрогенетиком Республиканского перинатального центра Башкирии официально установлен диагноз "прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна с вялым тетрапарезом, нарушением статико-локомоторных функций, с задержкой психо-речевого развития". Он быстро устаёт, неспособен нормально прыгать и бегать, часто падает, замедленная ходьба. Из-за неустойчивой походки у ребёнка развилось плоскостопие. Ему тяжело подниматься по лестнице, переходить небольшие преграды, тяжело садиться в машину и выходить из неё, с трудом поднимается с пола. Нарушена работа сердца. В 2008 году на МСЭ дали статус "ребёнок-инвалид" на 1 год, в 2009 году продлили ещё на 1 год. В 2010 году статус продлили опять на 1 год. В связи с этим хотела бы задать Вам вопрос: Обязаны ли сыну с нашим диагнозом в 2011 году продлить статус "ребёнок-инвалид" до 18 лет согласно пункта 7 приложения к «Правилам признания лица инвалидом» (в редакции постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года №247)? Или же, как я поняла из разговоров на МСЭ, нам надо дожидаться пока ребёнок перестанет ходить (с нашим диагнозом где-то года через 3-4) и только потом нам дадут статус до 18 лет по этому пункту?
Ответы юристов (1)

Светлана, думаю, что уже могут установить группу бессрочно до 18 лет.

Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017