Роман|Омск|01.04.2011 14:22
Добрый день! Я сотрудник группы социальной защиты осужденных ИК. В процессе исполнения ИПР одного из осужденных столкнулся с проблемой: мне отказали в выдачи ортопедических средств для осужденного сославшись на то, что ИК должна оплалить их изготовление, а денег на это естественно нет. Правомерен ли такой отказ и каким образом можно разрешить сложившуюся ситуацию. Спасибо!
Ответы юристов (1)
Роман, Ст. 11.1 федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995) устанавливает, что Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации. Так что ИК не при чем. Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 205 (ред. от 25.10.2010) "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъекту Российской Федерации (Управлении Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации)" 6. Управление Росздравнадзора осуществляет: 6.3. контроль за: 6.3.3. порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы, а также реабилитацией инвалидов; Что делать ? Писать жалобу в ТУ Росздравнадзора по Омской области о нарушение прав инвалида на реабилитацию с изложением вышеназванных фактов. Адрес: 644024, г. Омск, ул. Сенная, д. 22.
Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017