Андрей|Москва|06.05.2011 15:36
Здравствуйте, уважаемые юристы!К сожалению, я не получил ответа на свои вопросы, хотя обращался к Вам ранее и ответов не нашел на сайте. Поэтому повторно пишу. Не могли бы Вы мне разъяснить несколько вопросов. Мне 31 год. Я инвалид 2 гр. по болезни Бехтерева. От армии освобожден тоже в связи с этим заболеванием. Сейчас учусь в автошколе в связи с чем вопросы: 1) На водительской комиссии для тех, кто освобожден по болезни от армии у нас требуют предъявление военного билета, чтобы в нем обязательно была указан № медицинской статьи, по которой человек был освобожден от службы в армии. Насколько это правомерно? Я знаю, что раньше указывался в военном билете № статьи, а потом перестали указывать, чтобы соблюдать врачебную тайну. Я прав? Кому можно обжаловать действия водительской комиссии? И каким нормативным актом предусмотрено, что в военном билете теперь не указывается № статьи? 2) Правда ли, что для инвалидов существуют специальные районные медкомиссии, которые выдают водительские медсправки для Гибдд, а обычную шоферскую комиссию инвалид пройти не может? Если да, то каким нормативным актом это регламентировано? 3) Какой нормативный акт содержит перечень заболеваний, препятствующих получению права на управление т/с? Как он называется? Я слышал, что ужесточились правила прохождения водительской комиссии (шоферской комиссии). Теперь медицинскую справку для ГАИ (ГИБДД) не смогут получить лица с серьезными хроническими болезнями, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, задержкой умственного развития, эпилепсией, аневризмами, тяжелой формой варикозного расширения вен и ревматизмом. Список тех, кто теперь не сможет получить справку для ГАИ (ГИБДД) значительно расширен. 4) Правда ли, что для того, чтобы контролировать процесс выдачи справок ГИБДД совместно с Министерством здравоохранения и социального развития создадут специальную базу данных, в которую будут занесены граждане, страдающие заболеваниями, не позволяющими пройти водительскую комиссию (шоферскую комиссию)? Включат ли в нее инвалидов? Заранее большое спасибо Вам за ответы. С уважением, Андрей.
Ответы юристов (1)

Андрей, мы вопросами шоферских комиссий не занимаемся, но подскажем наше видение Ваших вопросов. 1. Вы правы, каким именно нормативным актом не подскажу, возможно, внутриведомственным. 2. Насколько знаю - не правда. 3. Данный перечень найти мне не удалось, думаю, что его нет. Если имеются хронические заболевания, инвалидность, тогда необходимо принести на обычную шоферскую комиссию осмотр врача специалиста из своей поликлиники (по заболеванию, по которому установлена инвалидность, например, невролога, если заболевание неврологического характера), в которой должно быть указан диагноз, лечение. Также представить последнюю выписку из стационара ("свежую", если есть). 4. Не знаю, сказать не могу.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017
Почему на вашем сайте нет страницы, на которой бы ваши клиенты могли оценить вашу работу? Разве это ни стимул ваш к работе- знать свою оценку! Боитесь отрицательной рекламы? Все учреждения и организации имеют страничку "Отзыв о работе".
Василий|Омск|15.01.2017
Действует ли Приложение 17 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МАШИНАХ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ если нет то подскажите пожалуйста какое положение по этому вопросу сейчас руководствоваться .
Аркадий|Беломорск|12.01.2017