Ирина.|Набережные Челны|22.07.2011 10:02
Здравствуйте ! С 2004 года в связи с перенесенной операцией на кишечнике по онкологии являюсь инвалидом (сейчас 2 группы ) и ежемесячно по ИПР получаю калоприемники. В этом году, в связи с реорганизацией идет просрочка поставок, последний раз выдали только за январь и февраль и вот уже 5 месяцев приходится покупать за свои деньги. В соц. защите сказали покупайте за свой счет, приносите чеки и сертификаты соответствия и вам все компенсируют. В конце 2010 года я действительно получила денежную компенсацию за купленные приемники из расчета моих реальных затрат. А в этом году, когда я пришла сдавать чеки, то мне сказали, что мне компенсируют мои затраты из расчета 20 руб за 1 шт, вместо 70 руб, которые я платила в аптеке. То есть купив на 7000 приемников, я должна получить 2000 компенсации, а остальная сумма кому пойдет.... ??? Насколько правомерны такие действия, и куда можно обратиться по данному вопросу? Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Ирина, есть такой Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2011 N 19694). В нем говорится: "Размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором располагается на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http//:www.zakupki.gov.ru, проведенного уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". А если не проводился, тогда по цене последнего аукциона. Так что вполне возможно, что "Ваш подгузник теперь стоит" 20 рублей. Посмотрите Приказ.

Похожие вопросы
Добрый день! С 2015 года моему сыну присвоен статус "ребенок-инвалид" . Причиной тому послужила двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени. Прошу Вас дать разъяснение пункта 9(ортопедическая обувь), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и про...
Александр|Ростов-на-Дону|02.06.2017
С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СТОИМ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ОЧЕРЕДИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАМ В ЭТОМ ГОДУ 2017Г. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПРАВКИ ФОРМЫ 070/У-04 ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ВЫШЕЛ ПРИКАЗ 281Н ОТ 05.05.2016 ГОДА И ДИАГНОЗА РЕБЕНКА-Н 90.3 НЕТ В ПРИКАЗЕ, НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО-САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. А КАК ЖЕ 3 ГОДА ОЧЕРЕДИ? МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПУТЕВКИ?
павлова|ЧЕБОКСАРЫ|17.01.2017
ИПР разработана в 2010 году и бессрочная. МСЭК предлагает для реализации приказа минтруда от 31.07.2015 № 528н разработать заново ИПР. Провомерны ли действия МСЭК в данном вопросе? Мсэк сообщает, что для заполнения в ИПР главы "Заключение" нужно обязательно проходить освидетельствование. Правомерны ли действия МСЭК? В каком порядке обязан...
ирина|самара|07.09.2016
Здравствуйте . имею 3 группу ЧМТ , спастический верхний гемопорез справа , травматическая брахиоплексопатия слева . полное нарушение проводимости . нейропатический болевой синдром .Левостороний пневмосклероз 2-3ст . Третий год . Частично работает одна рука .Когда я пришла на службу занятости , оказалось что в ИПР стоит обслуживание –первая степень ...
Елена|Омск|24.08.2016
в ИПР инвалида написано, что периодичность сан-курортного лечения ежегодная, но ежегодно путевку на сан-кур лечение не выдают , говорят ждите своей очереди. Заставляют писать заявление на сан-курорт путевку каждый год. Правомерны ли действия органов исполнительной власти по данным вопросам?
ирина|самара|22.08.2016