Анастасия|Краснодар|08.08.2011 22:06
Здравствуйте, Карен Геворгович подскажите, пожалуйста. Маме (64 г.) поставлен рак пищевода (не проходимость, даже глоток воды не проходит). Она инвалид 2 гр. по общему заболеванию бессрочно (благодаря Вам добились год назад). Сейчас находимся на лечении в больнице, ходить сама она не может. Операцию делать нельзя, только установка стента, он стоит 40000 руб. Есть возможность компенсировать затраты на эндопротез в ФСС? Куда обращаться первоначально? И у нас отказ от лекарств и путевок - это повлияет? Время уже мало, ехать на комиссию или еще куда.. надо срочно ставить. Достаточно будет заключения хирургов и эндоскопистов, что ей жизненно необходим эндопротез и все чеки на расходы? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов (1)

Анастасия, а другими способами нельзя решить вопрос в лечении Вашей мамы? Компенсацией занимается территориальный фонд ОМС либо другой уполномоченный орган (у нас Минтруда Омской области). Уточните в территориальном фонде Ваш вопрос, в том числе и о оплате данной операции. Возможно данная операция должна быть проведена бесплатно. И вопрос о достаточности имеющихся документов; может так случиться, что при отсутствии одного документа вопрос о компенсации не будет решен в Вашу пользу. Также уточните входит ли данный стент (как Вы говорите, эндопротез) в перечень технических средств реабилитации (у меня сомнения на этот счет).

Похожие вопросы
Здравствуйте! Пульмонологом мне прописана длительная кислородотерапия (более 12 часов). Но в индивидуальной программе реабилитации инвалида это не указано. Могу ли я, как инвалид, получить денежную компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство, облегчающее жизнь? Если по каким-либо причинам нет возможности обеспечить меня таковым...
Альфия|Агаповка|17.10.2017
Добрый день! С 2015 года моему сыну присвоен статус "ребенок-инвалид" . Причиной тому послужила двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени. Прошу Вас дать разъяснение пункта 9(ортопедическая обувь), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и про...
Александр|Ростов-на-Дону|02.06.2017
С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СТОИМ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ОЧЕРЕДИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАМ В ЭТОМ ГОДУ 2017Г. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПРАВКИ ФОРМЫ 070/У-04 ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ВЫШЕЛ ПРИКАЗ 281Н ОТ 05.05.2016 ГОДА И ДИАГНОЗА РЕБЕНКА-Н 90.3 НЕТ В ПРИКАЗЕ, НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО-САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. А КАК ЖЕ 3 ГОДА ОЧЕРЕДИ? МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПУТЕВКИ?
павлова|ЧЕБОКСАРЫ|17.01.2017
ИПР разработана в 2010 году и бессрочная. МСЭК предлагает для реализации приказа минтруда от 31.07.2015 № 528н разработать заново ИПР. Провомерны ли действия МСЭК в данном вопросе? Мсэк сообщает, что для заполнения в ИПР главы "Заключение" нужно обязательно проходить освидетельствование. Правомерны ли действия МСЭК? В каком порядке обязан...
ирина|самара|07.09.2016
Здравствуйте . имею 3 группу ЧМТ , спастический верхний гемопорез справа , травматическая брахиоплексопатия слева . полное нарушение проводимости . нейропатический болевой синдром .Левостороний пневмосклероз 2-3ст . Третий год . Частично работает одна рука .Когда я пришла на службу занятости , оказалось что в ИПР стоит обслуживание –первая степень ...
Елена|Омск|24.08.2016