Наталья|Сибай|10.09.2011 19:55
Большое спасибо за хорошие ответы. Помогите пож. с решением нашей проблемы. Дочь родилась в 7 месяцев, пошла в год и восемь месяцев. Обратилась в нашу больницу когда заметила что с ножками что то не то. Прописывали массаж и все. Диагноз ДЦП поставили в 2 года и то после того как я сама взяла направление в больницу в другой город. Начались лечения 2-3 раза в год. Про инвалидность раньше не думала, думала сама справлюсь, но сейчас ребенку 4,5 года. Много уходит времени и денег на лечение. Лежали в республиканской больнице в последний раз, там задала этот вопрос, нам даже в рекомендации отказали, сказали что нам инвалидность не подтвердят, т.к. она сама ходит. Нам ставили ДЦП легкой степени, в последний раз написали средней степени тяжести. Интелект в норме, но физически она отстает от сверстников. На левую пятку не наступает, хромает, по ступенькам подниматься не может, пешком долго не может быстро устает. Естественно ни о каких играх подвижных и речи быть не может (дети играют а она со стороны наблюдает). Самообслуживание плохое: одеваться и раздеваться не может, обуваем тоже сами, в горшок еле садится, а встать проблема.... это только некоторые моменты. Лечимся два с половиной года, улучшений нет. Понимаю что предстоит лечение долгое. В данный момент нуждаемся в помощи государства в виде льгот на лечение и пенсии (родился второй ребенок, я в декретном, одинокая мать). Положено ли нам? Как себя вести на МСЭ? Подскажите пож. Может есть у нас в Республике Башкортостан специалисты по этому вопросу чтобы обратиться к ним до МСЭ? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Наталья, в Вашей республике нашего филиала нет, к сожалению. Будет оцениваться степень и характер нарушений движений, владения телом, способности к играм. То, что Вы описываете должно учитываться при вынесении экспертами своего решения. При предварительной оценке, складывается впечатление, что инвалидность может быть установлена. Вести себя на МСЭ доброжелательно, высказать кратно, но объемно (постараться) все ограничения жизнедеятельности, как по самообслуживанию, так и по самостоятельному передвижению, в соответствии с Приказом. Также почитайте информацию на нашем сайте.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017