Елена|Хабаровск|23.12.2011 05:29
Может ли аптека при казённом учреждении здравоохранения, являясь отделением поликлиники, заниматься розничной торговлей? И как приобретать товар для розничной торговли: через Госконтракты или можно обойти закон № 94 ФЗ?
Ответы юристов (1)

Елена, в соответствии с ч. 1 ст. 55 Закона: "Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность". Также частью 8 предусмотрено, что: "Деятельность аптечных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение военной или правоохранительной службы, регламентируется настоящим Федеральным законом и утвержденными соответствующими федеральными органами исполнительной власти положениями". Приказа министра МВД по розничной торговле у нас нет. Можно предположить, что данного приказа нет вообще (уточните в своем ведомстве). Ваше учреждение не перечислено в части 1 данной статьи, поэтому, думаем, что розничной торговлей заниматься Ваша аптека не может.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Положен ли сертификат на приобретение (строительчтво) жилья ветерану боевых действий, участвующему в боевых действиях в Сирии в период 2015-2016 гг.? Если положен то как его получить?
Дмитрий|Нижнегорский р-н, с. Тамбовка|04.01.2018
Здравствуйте! Подскажите , в праве ли работодатель обязать меня возместить оплату за анализ, который предоставила семья? Дело в том, что в моем направлении был указан анализ кала на флору. Семья предоставила результат анализа не на флору, а на дисбактериоз, приложив к жалобе мое направление на анализ кала на флору и квитанцию об оплате анализа на д...
оксана|кинешма ивановской области|30.11.2017
Здравствуйте. Помогите рассчитать потребность.Согласно приказу МЗ РФ от 01.12.2016 г. № 197н расчёт потребности (табл. 1) производится нормативом в граммах на 1 000 человек в год. Вопрос: как рассчитывать 1 000 человек по отношению к количеству жителей города, или по отношению к общему количеству пациентов, или по отношению к нуждающимся в обезбол...
Татьяна|Трехгорный|22.11.2017
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017