Татьяна|Курган|01.02.2012 15:20
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (16.06.2010-31.01.2012г), пропустила подтверждение на квалификационную категорию (декабрь 2010). На работе, ссылаясь на Приказ Минздрава № 808н от 25.07.2011 "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками", в котором не указаны беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, с меня сняли первую квалификац. категорию, т.к. эта категория граждан не указана в приказе. Я считаю, что раз я ушла в декретный отпуск раньше 25.07.2011г., когда еще действовал Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 августа 2001 г. № 314 «О порядке получения квалификационных категорий» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 августа 2001 г., регистрационный № 2892), в котором беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за реб.освобождались от сдачи на категорию и могли подтвердить свою категорию через год после выхода на работу, то снятие с меня категории неправомерно. Что делать?
Ответы юристов (1)

Татьяна, "...женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, матерям и другим родственникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется стаж работы по специальности и соответственно имеющаяся у них квалификационная категория. В течение одного года после выхода на работу, они могут ее подтвердить с предоставлением отчета о работе по специальности за указанный период". Это цитата из Приказа от "11" июня 2008 г. №487 Главного управления здравоохранения Курганской области, г. Курган "О порядке получения квалификационных категорий специалистами, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность". Уточните, действующий он или нет (были разные изменения). Если так и сохранилось, то Ваш работодатель нарушает Ваши права, обратитесь к руководителю Департамента здравоохранения Курганской области с Вашим вопросом, думаем, что все решится положительно для Вас.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017