Владимир|Москва|05.02.2012 14:42
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к вам три вопроса. Вопрос№1. С 1 января введена в действие ст.22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 год №323-ФЗ, в пункте 5 которой написано: «5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.» Вопрос такой: существует ли какой-нибудь нормативный документ, регламентирующий основания, порядок и сроки предоставления меддокументов и их копий? Если нет такого нормативного документа, то не получится ли так, что врачи откажутся выполнять 22 статью и не будут выдавать меддокументы и их копии, ссылаясь на то, что порядок, основания и сроки их выдачи не установлены? Вопрос№2. Я сужусь с психбольницей по поводу предоставления мне копии медкарты в полном объеме, включая анамнез со слов дочери. Суд в иске отказал, кассацию я проиграл. Суды мотивировали тем, что в анамнезе со слов дочери затрагиваются интересы третьих лиц, т.е. самой дочери и поэтому мне отказано. Все это было до 1 января 2012 г. Планирую подавать надзорную жалобу. Ст.22 в отличие от 31 статьи Основ, не содержит такого понятия как интересы третьих лиц. Значит ли это, что у меня есть шанс победить в надзорной инстанции, так как теперь новый закон дает право на получение копий меддокументов БЕЗ учета интересов третьих лиц? Вопрос №3. По новым правилам, теперь мне надо вместо надзорной жалобы в президиум облсуда подавать КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ? Заранее большое спасибо за ответы.
Ответы юристов (1)

Владимир, прекрасные вопросы Вы задали, мы тоже с интересом ознакомились с нововедениями как в указанном Вами законе, так и в ГПК. Отвечаю на вопросы: 1. Нет такой документ, по нашей информации, не принят еще. Могут легко сказать, что нет приказа, не дадим, т.к. по старому нельзя было давать. В этой ситуации есть еще один интересный факт. Ранее могли выдавать только копии, сейчас (если приказом не изменят) можно запросить сами медицинские документы ("амбулаторки", истории болезни), оригиналы. Как быть потом, если в них будут внесены изменения (вырвут информированное добровольное согласие, например, а потом скажут, что ничего не подписывали). 2. Тоже верно рассуждаете, но вновь суд скажет, что нет подзаконного акта и не давать. Но в надзоре, что и, правильно Вы говорите - кассационной жалобе (Ответ на 3 вопрос), эти изменения не коснутся. Вы ведь обжалуете решение на то время, когда действовали старые Основы.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Была пройдена диагностика (фотографии, слепки зубов, заполнение мед карт, снимок ОПТГ) которая была оплачена. Написано заявление чтобы дали фотографии и слепки зубов на основании 323 22 ст. Медицинская организации дает устный отказ на основании приказа №12 от 22.01.2001 так как фотографии и слепки не являются формой документов то и ...
Иван |Екатеринбург |16.05.2018
Какой приказ минздрава регулирует вопросы предварительных медицинских осмотров при поступлении в детские дошкольные учреждения? Новый приказ от 10 августа 2017 г. N 514н регламентирует только профилактические мед осмотры. Нужна ли теперь справка формы 026/у? Если нужна, то чем она регламентируется?
Людмила|Кировск Ленинградской области|24.04.2018
В саратовской клинике (РЖД) платно сделали операцию: удалили жировик (липому) на шее – не сделали коагуляцию сосудов и ночью из раны началось небольшое кровотечение. Вызвали дежурного врача, он снял шов, полез в рану и повредили нерв на шее. Начались осложнения: сильные боли и атрофия мышц надплечья. Помощи от врачей клиники не получила. Пришлос...
Татьяна|Саратов|14.02.2017
Добрый день. На сайте не нашел адрес, куда можно подойти и получит консультацию. А так же стоимость консультации. Хотел подать в суд с помощью вашей фирмы. С уважением. Александр.
Александр|Новосибирск|14.10.2016
Добрый день. Хотим подать в суд на районную больницу из за непрофессиональной работы врачей. Необходимо у них запросить копию истории болезни с печатью и подписью. Что бы они выдали копию нужно написать заявление, и указать в заявлении причину.болезни? Какую причину указать в заявлении, что бы самолично получить копию истории. Если указать что дл...
Александр|Новосибирск|14.10.2016