Игорь|пос.Жаворонки|06.02.2012 17:18
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я лежал в областной психбольнице. Когда меня выписывали, я попросил, чтобы мне дали копию выписки из моей истории болезни. Но мне отказали, сказали, что выписку направят в ПНД по месту моего жительства. На приеме же у главврача ПНД он мне сказал, что копий выписок никаких не дает, и чтобы я за копией выпиской поезжал в психбольницу, где меня лечили и просил копию там. Но от моего дома до психбольницы около 150 км, это для меня очень далеко. Прав ли главврач ПНД? Обязан он был мне выдать копию выписки или ее можно получить исключительно в больнице? На какую статью и какого закона мне ссылаться, требуя копию выписки? С уважением, Игорь.
Ответы юристов (1)

Игорь, Вам обязаны были по Вашей просьбе выдать копию выписки, как и любых других медицинских документов из любой больницы, стационара, поликлиники. Везде отказ не правомерен, как в психбольнице, где Вы лежали, так и в ПНД. Но есть одно но. В старых Основах говорилось, что "по требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны...". Это в истории болезни может быть информация о том кто направил, позвонил и кто доставил. В этом случае копию не предоставят. Однако, выписной эпикриз может и не содержать подобной информации, а я бы сказал, что и не должен. В новых же Основах, вообще нет указания на интересы третьей стороны, но (и здесь но) "Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти" (ст. 22, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). А вот приказа регламентирующего этот порядок еще нет. Напишите письменно заявление на имя главного врача больницы с просьбой предоставить выписной эпикриз по проведенному лечению, без указания информации о третьей стороне. Вам в месячный срок должны предоставить выписку. Не представят или в месячный срок не выдадут, напишите заявление в прокуратуру.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Была пройдена диагностика (фотографии, слепки зубов, заполнение мед карт, снимок ОПТГ) которая была оплачена. Написано заявление чтобы дали фотографии и слепки зубов на основании 323 22 ст. Медицинская организации дает устный отказ на основании приказа №12 от 22.01.2001 так как фотографии и слепки не являются формой документов то и ...
Иван |Екатеринбург |16.05.2018
Какой приказ минздрава регулирует вопросы предварительных медицинских осмотров при поступлении в детские дошкольные учреждения? Новый приказ от 10 августа 2017 г. N 514н регламентирует только профилактические мед осмотры. Нужна ли теперь справка формы 026/у? Если нужна, то чем она регламентируется?
Людмила|Кировск Ленинградской области|24.04.2018
В саратовской клинике (РЖД) платно сделали операцию: удалили жировик (липому) на шее – не сделали коагуляцию сосудов и ночью из раны началось небольшое кровотечение. Вызвали дежурного врача, он снял шов, полез в рану и повредили нерв на шее. Начались осложнения: сильные боли и атрофия мышц надплечья. Помощи от врачей клиники не получила. Пришлос...
Татьяна|Саратов|14.02.2017
Добрый день. На сайте не нашел адрес, куда можно подойти и получит консультацию. А так же стоимость консультации. Хотел подать в суд с помощью вашей фирмы. С уважением. Александр.
Александр|Новосибирск|14.10.2016
Добрый день. Хотим подать в суд на районную больницу из за непрофессиональной работы врачей. Необходимо у них запросить копию истории болезни с печатью и подписью. Что бы они выдали копию нужно написать заявление, и указать в заявлении причину.болезни? Какую причину указать в заявлении, что бы самолично получить копию истории. Если указать что дл...
Александр|Новосибирск|14.10.2016