Владимир|Воронеж|07.02.2012 16:42
Подскажите, пожалуйста, в случае, если врач/медицинская сестра работал(а) по специальности в частной организации (например, в частной наркологической амбулатории или частном салоне оптики: а) будет ли засчитан врачебный/общемедицинский стаж б) будет ли такой стаж признан непрерывным (в случае последующего трудоустройства в гос. учреждение) в) будет ли иметь такой работник право на досрочный выход на пенсию? Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 на досрочный выход на пенсию имеют "Врачи - специалисты всех наименований", работавшие в "Больницах всех наименований", "Амбулаториях" и "в Центрах, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в т.ч. наркологическую помощь", однако только в случае, если они осуществляли деятельность в государственных и муниципальных учреждениях. Однако Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 449 слова "в государственных и муниципальных учреждениях" исключает. К слову, про формы собственности ни у водном постановлении не сказано ничего. Значит ли это, что частная медицина фактически приравнена в вопросах начисления стажа к государственной и муниципальной? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов (1)

Владимир, есть такая информация: "Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П положение подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ". Поэтому в указанном Вами Постановлении Правительства № 449 внесены такие изменения. Частная медицина должна была бы быть приравнена с момента принятия Конституции. По Конституции у нас три системы здравоохранения. А вот по каждому Вами заданному вопросу необходимо смотреть документы, в первую очередь, трудовой договор, должность на которой трудился сотрудник и т.д.

Похожие вопросы
Допустимо ли работу в режиме неполного рабочего времени оформлять приказом о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, указав в таком приказе, что сотрудник будет работать на 0,25 ставки? При этом при окончании работы в режиме неполного рабочего времени будет издан приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 ...
Евгений|Вологда|21.12.2017
Имеет ли право врач-терапевт участковый или врач-педиатр участковый, выпуска 2017 года и позднее (после отмены интернатуры), не проходивший подготовку в ординатуре дежурить врачом в стационаре ЦРБ? Имеет ли право такой врач вести курацию пациентов дневного стационара? В некоторых малонаселенных районах нет отдельного педиатрического отделения. Выде...
Евгений|Вологда|13.12.2017
По каким критериям осуществляется назначение зав. отделений поликлиник? я являюсь кандидатом мед.наук, работаю врачом-рентгенологом. Заведующая рентген отделением врач, закончившая лишь интернатуру по рентгенологии. Как, будучи ниже по статусу и не имея ученой степени она должна оценивать мою работу? Какими законодательными актами регулируется иера...
Александр|Спб|08.12.2017
Здравствуйте.Скажите , пожалуйста, продолжительность рабочего дня дерматовенеролога, работающего в поликлинике : 1) с одной рабочей субботой ; 2) без рабочих суббот; 3) на какой приказ от какого числа можно ссылаться. Заранее спасибо
Лариса|Ульяновск|27.11.2017
Работаю участковым терапевтом в поликлинике. Проблема в следующем -установили рабочий день приема пациентов с 8 00 до 15 30 без перерыва в работе. Имеется 1-2 рабочие субботы в месяц и 1 воскресение. Правомерно ли устанавливать такой режим рабочего времени, и должен ли быть перерыв в работе? На претензии коллег руководство не реагирует.
Алексей|Тула|26.11.2017