Людмила|Екатеринбург|22.02.2012 13:04
Почему девочка 13 лет с ОДНОЙ почкой (вторая удалена в 3 года, была на инвалидности с 3 до 9 лет), состоящая на учете у 8 специалистов, не относится к категории "ребенок-инвалид"? Утверждают, что все аналогичные дети г. Москвы состоят на инвалидности.
Ответы юристов (1)

Людмила, не уверен, что утверждают обоснованно. Более того, скорее всего, и у большей части из них инвалидность снята. Сейчас такие правила, они стали жестче. Самое важное, это то, что инвалидность ребенку может быть установлена либо по основному заболеванию (например, злокачественное новообразование), либо при наличии тяжелых осложнений со стороны единственной почки (например, ХПН). Если этих условий нет или работа оставшейся почки компенсирует мочевыделительную функцию организма, то инвалидность не установят.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017