Виктория|Петрозаводск|05.03.2012 14:07
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В соответствии с Главой 4 ст. 16. п.2 Федерального закона РФ от 29 ноября 2010 №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» при обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить полис медицинского страхования. Требования, предъявляемые Территориальными фондами при подаче реестра пациентов, получивших медицинскую помощь, содержат наличие паспортных данных обратившегося (за исключением лиц, нуждающихся в оказании неотложной медицинской помощи.Является ли правомерным отказ в оказании плановой помощи при наличии страхового полиса и отсутствии паспорта или др. документа, удостоверяющего личность, если обязанности предоставления документа в законе не прописано?
Ответы юристов (1)

Виктория, хороший вопрос. Вы правы, предъявлять паспорт обязанности нет, но как доказать, что это именно этот человек обратился за помощью? Думаем, что необходимо иметь всегда документ удостоверяющий личность при себе. Что касается оказания помощи с полисом и без. При неотложке, как Вы знаете, его не должны требовать (можно потом довезти), а при плановом могут отказать, если полиса нет. Предъявлять полис наша с Вами (пациентов) обязанность.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017