Татьяна|Астраханская область|14.03.2012 01:37
Продолжение к вопросу от 6.03.2012г..Для признания лица инвалидом необходимы три условия:1.Ограничение жизнедеятельности 2.Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма 3.Нуждаемость в мерах соц.защиты. С первыми двумя понятно, а как определяется нуждаемость в мерах соц.защиты? Всё-таки, исходя из доходов(в каком размере?)? Если -нет,то для чего при прохождении МСЭ задают вопрос о доходах всех членов семьи? Ответьте, пожалуйста. Не могу разобраться. Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Татьяна, Вы правы такой вопрос задают. Но, в соответствии, с п. 6 Постановления одного условия не достаточно для установления инвалидности, поэтому первых двух хватит. Ознакомьтесь с такой вот цитатой: "Основным методом оценки социальной недостаточности является экспертный ме­тод, основанный на вероятностной оценке того, как ограничение в той или иной сфере жизнедеятельности больного человека повлияет на его положение и роль в обществе. Результаты оценки последствий болез­ни, травмы или увечья в виде нарушения функций, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (соответст­венно на медико-биологическом, индиви­дуально-личностном и социальном уров­нях) служат основой для вынесения экс­пертного решения о группе инвалидности". Вот поэтому, в том числе, выясняют и доход семьи. Также, думаю, что выясняют для того чтобы попытаться сэкономить деньги государства.

Похожие вопросы
Моя дочь имеет заболевание онкология миксоидная липосаркома мягких тканей с множественными метастазами, лечение проходим в Санкт Петербурге в НИИ им.Петрова каждые 21 день нам приходится летать самолетом на очередную химиотерапии билеты покупаем за свой счет так как в региональном ФСС нам сказали ,что проезднае билеты оплачиваються только поезд...
татьяна|Гулькевичи|26.06.2018
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017