Елена|РТ, г.Набережные Челны|08.05.2012 21:57
Здравствуйте! В июле 2011 года при обследовании сцинтиграфии слюнных желез в РКБ г.Казани мне поставили диагноз: Вторичный синдром Шегрена с поражением слюнных желез. У меня были плохие анализы: А/Т к ДНК (неденатурированные) 100мг/мл, СОЭ - 36мм/ч, СРБ - 24ме/л, ЦИК - 258 уе/ед. Я на больничном была 353 дней. 08.12.2011 г. меня отправили на комиссию МСЭК в г.Набережные Челны,в инвалидности отказали, мне там сказали что синдром - это не болезнь, вот когда будет плохо тогда приходите, и что мне делать? Я когда лежала в ревматологическом отделении гор.больницы №5 г.Наб.Челны, у меня врач сразу спросил на инвалидности я или нет? Я сказала что нет, она сказала почему, ведь людям с таким диагнозом положена инвалидность! В апреле 2012 года я поехала на повторное обследование к ревматологу Латыповой Г.Р. в РКБ г.Казань, на приеме у врача я спросила положена при таком диагнозе инвалидность, она мне ответила что - положена, я попросила чтобы в выписке, она указала что рекомендовано на МСЭК. Она сказала что им запретили такое писать. Сославшись на то, что она назначила преднизолон. Поставили мне диагноз: Синдром Шегрена, акт 2, с поражением слюнных желез (ксерофтальмия), слезных желез (ксорофтальмия), суставов (вторичный остеартроз Rст2, ФН1). Ответьте мне пожалуйста: При таком диагнозе положена инвалидность? если положена то почему не дали? И почему один врач говорит что положено, а другой говорит что положено, но им запретили. Кому верить?
Ответы юристов (1)

Елена, такие запреты мы слышали и у себя в городе, и в тех городах где есть наши филиалы. Хотелось бы Вам напомнить, что инвалидность устанавливается при наличии трех условий, при этом ограничение жизнедеятельности является "главным". Просто наличия заболевания недостаточно. Если ограничения жизнедеятельности отмечаются, то установление инвалидности возможно.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017