Владислав|Смоленск|20.07.2012 13:58
В больницах города Смоленска администрация объявила о сокращении дополнительного отпуска всем категориям медработников на 1 неделю. Это произошло только что. На основании какого нормативного документа это возможно? Правомерно ли это? При том, что трудовые договоры с указанием отпусков остались прежними. Если это неправомерно, то как отстять свои права в этой ситуации, куда жаловаться?
Ответы юристов (1)

Владислав, я ждал этого. Думал, где-то все-равно медработников "обидят". Так и получилось, вероятно, с Вами. Мне предполагается это пошло после того как вот этот документ перестал применяться - Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Согласно этому документу и были у нас с Вами дополнительные отпуска. В связи с изменением Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ определения порядка установления минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и изданием Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 данный документ не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ (Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-317). Вот такие дела. Но сокращать тогда должны были бы на 2 недели (в основном такие были дополнительные отпуска), а не на одну неделю. Пока вижу одну зацепку как отстоять отпуска, это графики отпусков и не измененный трудовой договор. Необходимо чтобы Ваш профсоюз (интересно, а у Вас они тоже стали проводниками "идей" работодателя?!), лучше медработников Вашего субъекта федерации занялся этим делом. С нового года посмотрим что будет. И еще, в коллективном трудовом договоре может быть прописано о дополнительных отпусках (если в Вашем есть, то вот Вам и еще зацепка), т.к. коллективным договором можно улучшать положение работников (ухудшать нельзя!), поэтому и дополнительный отпуск может быть сохранен на все время действия этого договора.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017