Ирина|Златоуст|19.08.2012 19:00
Мне приписали долг 9 тысяч,якобы в 2011 году какое-то время я работала без сертификата(он у меня закончился),а мне выплачивали модернизацию,сейчас говорят,что у кого нет сертификата модернизация не положена. Правда ли это?
Ответы юристов (1)

Ирина, есть такое письмо -  <Письмо> ФФОМС от 12.08.2011 N 4434/26-2 <Об осуществлении дополнительных денежных выплат медицинским работникам в рамках мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения>. В нем говорится: "В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года N 60 "О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации" нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации устанавливается перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи. Основанием для осуществления специалистам дополнительных денежных выплат в рамках мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи является наличие высшего и среднего медицинского образования, а также выполнение перечня работ и услуг для диагностики и лечения заболевания. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста. Кроме того, подпунктами "г" и "д" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются наличие высшего и среднего профессионального (медицинского) образования и сертификата специалиста, соответствующего требованиям и характеру выполняемых работ (услуг), а также повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет. Таким образом, медицинские работники, не имеющие медицинского образования и права на осуществление самостоятельной медицинской деятельности, не могут быть включены в перечень должностей специалистов, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи".

В новом Постановлении требования о наличия сертификата сохранены.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Подскажите , в праве ли работодатель обязать меня возместить оплату за анализ, который предоставила семья? Дело в том, что в моем направлении был указан анализ кала на флору. Семья предоставила результат анализа не на флору, а на дисбактериоз, приложив к жалобе мое направление на анализ кала на флору и квитанцию об оплате анализа на д...
оксана|кинешма ивановской области|30.11.2017
Здравствуйте. Помогите рассчитать потребность.Согласно приказу МЗ РФ от 01.12.2016 г. № 197н расчёт потребности (табл. 1) производится нормативом в граммах на 1 000 человек в год. Вопрос: как рассчитывать 1 000 человек по отношению к количеству жителей города, или по отношению к общему количеству пациентов, или по отношению к нуждающимся в обезбол...
Татьяна|Трехгорный|22.11.2017
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017