Роман|Усинск|28.08.2012 20:18
Добрый день! В марте 2011 г. работая помощником бурильщика КРС получил производственную травму (перелом тел и дуг С3-С6 шейного отдела позвоночника), признан инвалидом третьей групи и установлен % УПТ 40%. Выводы комисии МСЭ: Противопоказан тяжелый и средней тяжести физический труд. Труд в профессии помощника бурильщика противопоказан. Трудоспособен в профессии экономиста. (У меня есть высшее образование экономиста, полученное на Украине, работал менеджером в банке тоже на Украине, но потом переехал на ПМЖ в Россию и устроился работать помбуром). С установленым мне % УПТ был не согласен и подал иск в суд на ГБ МСЭ, судом была инициирована еще одна комисия в ФБ МСЭ в Москве. Там подтвердили, что работать помбуром я немогу, но могу выполнять работу с использованием профессиональных навыков знаний, умений, а также мне доступен неквалифицированный физический труд со сниженим разряда работ на две категории, что соответствует 40% УПТ. ( что и следовало ожидать, одна кантора- МСЭ!!!!!). Судом принято решение отказать мне в удоблетворении иска, мотивируя его тем, что я могу выполнять другую профессиональну деятельность с использованием знаний и умений, а также мне доступен неквалифицированый физический труд. Вопрос: Есть ли смысл обжаловать решение суда, какие шансы выиграть в моем случае? Почему судами не приниматся во внимание постановление Пленума ВС от 10.03.2011 г. ведь там же все четко и ясно расписано? Спасибо!
Ответы юристов (1)

Роман, я бы просил изменить пункт 20 Постановления, которое гласит: "В случаях, когда в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания при значительно выраженных нарушениях функций организма у пострадавшего наступила полная утрата способности к профессиональной деятельности, в том числе в специально созданных производственных или иных условиях труда, устанавливаются 100 процентов утраты профессиональной трудоспособности" (курсивом выделил я). И оставил что-нибудь одно, либо полную утрату трудоспособности, либо значительно выраженные нарушения. Очень часто, как и в Вашем случае, случается ситуация когда возникает полная утрата трудоспособности, но значительно выраженных нарушений функций организма нет. Суды принимают два разных решения, несмотря на требование Верховного суда о единообразии судебной практики, как раз в соответствии с выделенным курсивом текста. Одни говорят: "у Вас нет значительно выраженных нарушений...", другие: "у Вас же полная утрата профессиональной трудоспособности...". Вам будет крайне сложно, я бы сказал, практически невозможно, выиграть дело. Необходимо побеждать в суде первой инстанции. Необходимо было не соглашаться с направлением на экспертизу (конечно, если кто-то спрашивал) в ФБ МСЭ. Когда было направлено в ФБ МСЭ, то стало все ясно сразу - Вам выиграть не удастся. 

Похожие вопросы
№ 10486 МСЭ
У меня производственная травма позвоночника, сломан четвертый позвонок. Было сделано две опирации и установлено железо соединяющие 3-5 позвонок,в районе четвертого установлен домкратик, все это железо пожизненно. При первом освидетельствовании мне дали 3группу ивалидности 60%не трудоспасобности по профессии, при повторном освидетельствовании с меня...
Сергей|Артем Приморского края|28.08.2013
20.12.2011-НС в командировке,неосторожные действия потерпевшего в % не указаны,стационар-ушиб поясничного отдела,категория легких повреждений;21.01.2012 дома МРТ определен-комперрион.сгибательный перелом тела L-2. 02.05.2012-11гр.инв-ти,80% утраты, В ГИТ формулировку степени тяжести не изменили. Суд 1 инс.-изменил на тяжелую,300тыс мор.вред.,апелл...
анна|кострома|11.05.2013
во время прохождения службы получил травму перелом лодышки со смешением мне поставили диагноз легкого вреда здоровью хотя со смешением относится к тяжкому мне сказали что нет подвывиха и т....
Ренат|кызыл|10.09.2012
Спасибо за консультацию на мой вопрос на тему "стоит ли обжаловать решение суда" 28.08.2012!Напишите пожалуйста какие требования лучше предявлять в кассационной жалобе: 1.Попытаться оспорить решение суда первой инстанции и попросить рассмотреть дело в связи с неправильным толкованием законов РФ судом первой инстанции, и назначить повторн...
Роман|Усинск|03.09.2012
№ 9241 % УПТ
Скажите при обжаловании % упт судья назначит провести судебную мсэ в Главном бюро мне как истцу придёться её оплатить?Я могу выбрать где проводить в Главном или в Филиале-бюро или это на усмотрения суда?
САША|НОВОРОСИЙСК|05.06.2012