Катерина|Нижнеудинск|03.10.2012 16:52
Здравствуйте, Карен . На Вебинаре "Школа пациентов" вы предложили обратиться к Вам за помощью. К нам, в Общественную Организацию Инвалидов ''Доверие'' Нижнеудинского района Иркутской области, обратилась мама по вопросу установления инвалидности своему ребенку. К сожалению, мы молодая организация и у нас нет возможности провести грамотную юридическую консультацию. Суть истории такова. Ее ребенку два года назад поставили диагноз целиакия. Проводимое лечение не приносит положительных результатов. Мальчик практически ничего не ест т.к. на все аллергия в виде кожных высыпаний. Не растет и не развивается. Сейчас переведен на домашнее обучение. Направление на МСЭ лечащий врач им не дает. Цитирую: "Целиакия-это просто пищевая аллергия, и вам не положена инвалидность. Т.к. данное заболевание удалили из перечня в связи с распространенностью". После 2-х летнего, безрезультатного лечения мама сомневается в его адекватности. В Министерстве здравоохранения Иркутской области ей отказывают в направлении на обследование в г.Москве из-за отсутствия справки об инвалидности. Является ли целиакия основанием для направления на МСЭ? Если возможно ответить какие шаги предпринять маме, чтобы помочь своему ребенку? Получить платную консультацию маме тяжело, она воспитывает ребенка одна. Заранее благодарны.
Ответы юристов (1)

Катерина, мы постараемся Вашим землякам помочь. Главное, что хотелось бы отметить, это то, что основанием для направления на инвалидность является наличие ограничений жизнедеятельности из-за стойкого нарушения функций организма. Исходя из Вашего письма становится ясным, что такое ограничение есть. Пройти освидетельствование ребенок имеет право и никто не может его в этом ограничить. Перечня нет и быть не может. Мало того, с каких пор целиакия стала распространенным заболеванием? На мой взгляд врач не прав. Маме необходимо взять справку ВК из своей поликлиники (форму 088/у-06 заполнять не хотят, как я понял, или запрещают), обратить внимание на полноценно записанный диагноз. С этой справкой обратиться в бюро МСЭ. Но перед этим лучше написать мне письмо, мы все обсудим.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017