Ольга|Москва|07.12.2012 16:07
Добрый день, у ребенка врожденная патология МочеВыводящейСистемы. в 2 года была операция-диагноз: Полное удвоение правой почки,уретерогидронефроз верхнего сегмента,с рассечением уретероцели.Хр.пиелонефрит.В 11 лет поставили диагноз нефросклероз в обоих почках(хотя левая всегда была здорова, а правая поражена уже на 30%)Каждый год должны лежать в больнице для прохождения ГБО и обследования+постоянно приходится пить таблетки.С 2011 (11 лет) года пытались оформить инвалидность но ГБМСЭ ответило отказом, якобы когда почки совсем откажут только тогда мы можем рассчитывать на инвалидность. В больнице нам каждый год пишут рекомендация на оформление инвалидности согласно закону МЗ РФ, и каждый год мы проходим изнурительные очереди в поликлиниках т.к. только дети инвалиды могут в свой день пройти всех врачей одним махом, не говоря про само БМСЭ.Мне не понятен принцип действия врачи говорят что вам полагается,а МСЭ говорит что пока ребенок сам себя обслуживает инвалидом он быть не может. На данный момент в левой почке легкая степень нурушения накопительно-выделительной функции, а в правой средняя степень, реактивный панкреатит. Кто то может меня проконсультировать по данному заболеванию, когда все таки полагается инвалидность? Воспитываю я ребенка одна с рождения, зарплата тоже не большая, на выживания пока хватает, на платные консультации денег нет. Извините если обратилась не по адресу.
Ответы юристов (1)

Ольга, обратились как раз по адресу. К сожалению, врачи медицинских организаций не очень знают медико-социальную экспертизу. Я бы сказал практически не знают. Отсюда возникают такие недоразумения. Исходя из Вашего письма можно предположить что Вашего ребенка не надо направлять на комиссию в бюро МСЭ. Основанием для установления инвалидности (первое условие) может быть хроническая почечная недостаточность или частые обострения хронического пиелонефрита (чаще 2х раз) при активности процесса требующего госпитализации в стационар. Если данных условий нет, то и направлять нет смысла. Так как если заболевание не тяжелое, то оно не может вызывать ограничения жизнедеятельности (второе условие), соответственно, оснований для установления инвалидности не будет.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017