Прокуратура Центрального административного округа
Прокурору
Попову М. Н.
Пушкина ул., д. 17
г. Омск, 644107

Козлова Ирина Петровна
Омская ул., д. ХХ, кв. ХХ
г. Омск, 644070


Уважаемый Максим Николаевич!

06 декабря 2013 года мной был вызван участковый педиатр к моей дочери Козловой Оксане,  01.01.2012 г. рождения, в виду высокой температуры, кашля, насморка, болей в костях.

Доктор осмотрев, сказала, что у ребенка грипп легкой степени тяжести и назначила лечение препаратами - анаферон детский, парацетамол, «Эреспал». При этом ничего не сказала, что эти препараты могут быть выписаны бесплатно. Спросив об этом, я получила ответ, что эти препараты бесплатно не выдаются.

Но при этом я знаю, что лечение моей дочери должно быть в соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". «Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи».

Стандарт лечения гриппа легкой степени тяжести утвержден Приказом Минздрава России от 09.11.2012 N 757н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при гриппе легкой степени тяжести".

В него входят препараты, назначенные лечащим врачом.

Также эти препараты входят в «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно…», утвержденный Постановлением Правительства Омской области от 24.12.2013 N 354-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

То, что моя дочь относится к указанной группе населения (дети до 3 лет), содержится в Приложении № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

В соответствии с ч. 2 ст. 98 Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. 

Я обратилась 06 декабря 2013 г. с заявлением на имя главного врача БУЗОО «ДГП № Х» Иванову И.И. для устранения нарушений прав моей дочери и выписки всех необходимых лекарственных средств. Однако мое обращение было проигнорировано и в полученной отписке мне также было отказано в выдаче рецептов на бесплатные лекарственные средства для моей дочери.

09 января 2013 г. я обратилась в Министерство здравоохранения Омской области с заявлением об устранении нарушения прав моего ребенка, однако в полученном ответе № ХХХХ от 22 января 2014 г. также содержится отказ в предоставлении моему ребенку рецепта на бесплатное получение необходимых лекарственных средств.

Прошу в рамках полномочий предусмотренных Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" рассмотреть мое заявление о нарушении прав моего ребенка.

Приложение:
1. Копия ответа БУЗОО «ДГП № Х» № ХХХХ от  09 января 2014 г.
2. Копия ответа Министерства здравоохранения Омской области № ХХХХ от 22 января 2014 г.

(подпись) Козлова И. П.

27 января 2014 г.
Назад в раздел