Общество с ограниченной ответственностью "Время красоты" 5 ноября 2015 года привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 ноября 2015 г. по делу N А40-177809/2015

Резолютивная часть объявлена 29 октября 2015 г.

Решение изготовлено в полном объеме 05 ноября 2015 г.

Арбитражный суд в составе: Председательствующего Махлаевой Т.И. (шифр судьи 2-1232) судьи: единолично протокол ведет секретарь судебного заседания Антонова Т.Ю.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Департамент здравоохранения Москвы к ответчику: ООО "Время красоты" о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении N 800 от 20.08.2015 г.

в заседании приняли участие: от заявителя: не явился, извещен 

от ответчика: не явился, извещен

установил:

Департамент здравоохранения Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, в котором просит привлечь ООО "Время красоты" к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении N 800 от 20.08.2015 г.

Представители заявителя и ответчика, извещенные надлежащим образом о дате, месте, времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

В обоснование заявленных требований Департамент здравоохранения Москвы ссылается на то, что ООО "Время красоты" осуществляет предпринимательскую деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за что ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Ответчик отзыв, возражения по заявлению суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей заявителя и ответчика, в соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Общество с ограниченной ответственностью "Время красоты" является юридическим лицом и осуществляет предпринимательскую деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом здравоохранения г. Москвы от 17.02.2012 N ЛО-77-04-000021 (серия ЛО N 0001030) сроком действия "бессрочно", на осуществление оборота наркотических средств, психотропных веществ и их преукрсоров, культивирования наркосодержащих растений по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Департамента здравоохранения города Москвы от 20.07.2015 N 800-р, Департаментом здравоохранения города Москвы 19.08.2015 была проведена плановая, выездная проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прокуроров, культивированию наркосодержащих растений ООО "Время красоты" по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3. О предстоящей проверки ООО "Время красоты" было уведомлено надлежащим образом (уведомление от 06.08.2015 N 69). При проведение проверки присутствовала Ларина О.Н., действующая на основании доверенности от 19.08.2015, о чем свидетельствует ее подпись в акте проверки.

В ходе проведения проверки соблюдения лицензионных требований при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений были выявлены правонарушения, свидетельствующие о несоблюдении требований Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 г. N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений", а именно: подпункта "т" п. 5 указанного Постановления, несоблюдение лицензиатом Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. N 644, а именно: представленные журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ведутся не по форме - отсутствует графа "всего приход с остатком"; подпункта "б" п. 5 указанного Постановления, несоблюдение лицензиатом порядка допуска лиц к работе с наркотическими средствами психотропными веществами, установленного Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 г. N 892, а именно: на момент проверки не представлены справки об отсутствии у работников, которые имеют доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикологией, хроническим алкоголизмом: Харманова О.В., Кочева Д.В., не представлено заключение о прохождении обязательного психиатрического освидетельствования - Кочева Д.В. 

Кроме того, в результате проведенной плановой выездной проверки выявлено несоблюдение требований подпункта "а" пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений", а именно: не представлены документы БТИ, в связи с чем сверить фактическое месторасположение комнаты хранения наркотических средств и психотропных веществ с указанным в лицензии номером комнаты хранения, о чем указано в подпункте з) пункта 7 протокола, не представилось возможным.

По фактам выявленных нарушений, главным специалистом отдела лицензирования деятельности, связанной с оборотам наркотических средств и психотропных веществ, Управления лицензирования и аккредитации Департамента

здравоохранения города Москвы Руденко Д.В. на основании ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ при участии представителя ООО "Время красоты" Лариной О.Н., действующей от имени Общества на основании доверенности от 19.08.2015, 20.08.2015 был составлен протокол об административном правонарушении N 800 по части 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 28.3. КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 14.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий.

В силу положений ст. 15 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", лицензирование медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, а также фармацевтической деятельности передано для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 4.3.1 Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22.08.2012 N 425-ПП, заявитель по рассматриваемому делу является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере охраны здоровья, в том числе по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности, а также деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, дело об административном правонарушении возбуждено и протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в рамках предоставленных ему полномочий.

Протокол с заявлением о привлечении ООО "Время красоты" к административной ответственности направлен на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

В соответствии с ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наступление административной ответственности для юридических лиц в виде наложения административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

Объективную сторону правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, составляет осуществление лицензируемой

деятельности с грубым нарушением лицензионных условий (в данном конкретном случае - ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи).

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) лицензия 

- специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, вели в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа; лицензионные требования - совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 12 Закон N 99-ФЗ деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений подлежит обязательному лицензированию.

Таким образом, ООО "Время красоты" при осуществлении предпринимательской деятельности нарушает п. п. "т", "б" п. 5 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081, за что ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а" - "з" пункта 5 настоящего Положения.

В связи с чем, в действиях ООО "Время красоты" содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного, ч. 4 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренным специальным разрешением (лицензией).

Суд пришел к выводу, что в действиях ответчика содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается актом проверки от 19.08.2015 г. N 800, протоколом об административном правонарушении от 20.08.2015 г., материалами административного дела и ответчиком документально не опровергнут.

Срок для привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения ответчика от административной ответственности судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к рассматриваемым правоотношениям положения ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ при определении размера штрафа, подлежащего взысканию, и назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть в размере 40 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 67, 68, 71, 75, 137, 167 - 170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд

решил:

Привлечь ООО "Время красоты", зарегистрированное по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3, ИНН 7703743531, ОГРН 1117746347773, к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40 000 (Сорока тысяч) руб. 00 коп.

Указанную сумму штрафа перечислить на счет получателя по следующим платежным реквизитам: Получатель: Управление федерального казначейства по городу Москве (Департамент здравоохранения города Москвы л/с 04732054000) ИНН 7707089084 КПП 770701001, Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, р/с 40101810800000010041, к/с нет, БИК 044583001, ОКАТО 45286585000, КБК 0541 16 90020 02 8009 140.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Т.И.МАХЛАЕВА