Отоларинголог: помощь при проблемах с носоглоткой и слухом

Дмитрий Иванов
Симптомы нарушений в работе ЛОР-органов нельзя оставлять без внимания.
30.06.2022
268

Лечением заболеваний органов слуха, околоносовых пазух и носоглотки занимается лор врач. Этот специалист поможет при травмах, попадании инородного тела и при воспалительных процессах. Попасть на прием к отоларингологу в Иваново можно, записавшись на консультацию в СМ-Клинику.

Когда нужно пойти на прием к ЛОРу

С проблемами, связанными с ЛОР-органами у детей и у взрослых, можно обратиться в СМ-Клиника к профильному специалисту. Патологии лор-органов могут проявляться различными симптомами.

Поводом посетить отоларинголога являются следующие проявления:

  • боль или неприятные ощущения в ушах;
  • затрудненное дыхание через нос;
  • кровотечение или выделение гноя из носа;
  • неприятные ощущения в носу, чувство давления или распирания;
  • боль в горле, увеличение миндалин;
  • храп;
  • остановка дыхания во время сна;
  • рецидивирующие отиты, насморки, ангины и т.д.

В ряде случаев обращение к лор-врачу должно быть безотлагательным. К таким ситуациям относятся травмы носоглотки и ушей, нахождение постороннего предмета в носу, горле или ухе.

Заболевания лор-органов требуют своевременного лечения. Если его не проводить вовремя, могут добавиться осложнения, и переход заболевания в хроническую форму. Даже вялотекущие воспалительные процессы способны ослабить иммунитет и привести к функциональным изменениям.

К сведению! Запущенные хронические заболевания и гнойные процессы могут вызывать серьезные осложнения.

Особенности выбора лечения

Обследование пациента предполагает визуальный осмотр и определение состояния ушных раковин, слуховых проходов, носа и горла. Для проведения диагностики может использоваться специальное оборудование.

После установки диагноза врачом подбирается лечение. Его тактика определяется состоянием пациента, сопутствующими заболеваниями и другими факторами.

Для лечения могут быть использованы консервативные и хирургические методы. В СМ-Клиника врачами отдается предпочтение малотравматичным вмешательствам. Среди них – радиоволновые технологии, лазерные и применение эндоскопического оборудования. Дополнительно врачом может быть назначены УЗИ, МРТ и другие виды обследований.

К сведению! В СМ-Клиника помощь отоларинголога оказывается не только взрослым, но и детям.

Записаться на прием к специалисту в Иваново можно по телефону, который указан на сайте. Альтернативный вариант – оставить заявку на сайте СМ-Клиника.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle